Впервые в современной истории. Определился 17-й участник Евро-2024 по футболу

Дата: 19 ноября 2023 в 22:09 Категория: Новости спорта

Сборная Сербии на своем поле сыграла вничью с Болгарией в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2024 — 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.

Счет на 17-й минуте открыл защитник хозяев Милош Велькович. Болгары вышли вперед во втором тайме благодаря голам Георгия Русева (59-я минута) и Кирилла Десподова (69-я). Ничью сербам принес гол Срджана Бабича. Он забил после углового на 82-й минуте.

Сборная Сербии (14 очков) заняла второе место в группе G и вышла на Евро-2024. Сербы сыграют на чемпионате Европы впервые в современной истории страны.

Болгария (4) осталась последней.

В параллельном матче этой группы сборная Венгрии дома обыграла Черногорию — 3:1. Победу хозяевам принес дубль полузащитника «Ливерпуля» Доминика Собослаи. Еще один мяч в концовке забил Адам Надь. Единственный гол черногорцев на счету Слободана Рубежича.

Венгрия (18) сохранила первое место в группе, ранее она уже гарантировала себе выход на чемпионат Европы. Черногория (11) завершила выступления на третьей строчке.

Ранее участие в Евро-2024 обеспечили себе сборные Австрии, Албании, Англии, Бельгии, Венгрии, Дании, Испании, Нидерландов, Португалии, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Швейцарии и Шотландии. Команда Германии квалифицировалась на турнир на правах хозяйки.

Запасной путь на Евро-2024. Казахстан узнал соперника по полуфиналу плей-офф Лиги наций