Популярные темы

Легенды: Ненад Эрич

Дата: 19 ноября 2023 в 20:10


Легенды: Ненад Эрич
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Ненада Эрича.

Ненад Эрич родился в Сербии, в городе Пожега. Является воспитанником клуба «Слога», где провел первые 3 года профессиональной карьеры.

На родине голкипер поиграл еще за 5 клубов, где никак не мог закрепиться в статусе основного вратаря. В 2008 году серб переехал в Россию, где начал выступать за «Сибирь». В составе новосибирцев сыграл одну игру, после чего был отдан в аренду в барнаульское «Динамо». По возвращению в «Сибирь», отсутствие игровой практики вынудило Эрича переехать в Казахстан и согласиться на предложение алматинского «Кайрата».

Дебютный сезон для самого игрока выдался богатым на игровое время, но был не успешным с точки зрения результата. Алматинцы заняли 10-е место в таблице, но игру Эрича заметили в столичном «Локомотиве», который в последствии был переименован в «Астану». Именно этот клуб станет знаковым для успешной карьеры игрока.

В дебютном сезоне в столице Эрич принял участие в 31 игре, пропустив 35 мячей, а «Астана» заняла 4-ю строчку в таблице КПЛ.

Первый трофей в составе астанчан Ненад завоевал в 2012 году, выиграв Кубок Казахстана. Именно с этой победы началась история больших успехов столичного клуба и самого вратаря.

Всего Эрич в составе «Астаны» выиграл 6 чемпионских титулов, 2 Кубка и 3 Суперкубка Казахстана. В его активе 318 матчей в футболке столичного клуба, что является рекордом «Астаны». Эрич был важной частью команды, выходившей в групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы. Также наш герой принимал участие в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира.

Эрич обладатель еще одного рекорда по количеству сухих матчей в составе столичного клуба и фамилия голкипера прочно ассоциируется с самыми громкими победами «Астаны». За преданность, успешную карьеру и лидерские качества, 7-кратные чемпионы Казахстана вывели из обращения 1-й номер.

Но Эрич не просто очередной успешный легионер. В 2014 году Ненад прошел процедуру смены гражданства, после чего, в феврале 2015 года в товарищеском матче против сборной Турции дебютировал в составе национальной команды Казахстана. Этот шаг помог «Астане» не переживать из-за статуса вратаря в условиях лимита на легионеров.

Всего за сборную страны Эрич провел 8 матчей, в которых пропустил 8 голов. А после не совсем успешного группового этапа Лиги Наций УЕФА 2018-19 принял решение завершить карьеру в сборной.

После завершения сезона 2020 года казахстанский вратарь принял решение завершить карьеру игрока. В данный момент Эрич проживает в Сербии и признается, что будет рад вернуться в Казахстан и поработать в местном футболе.

Фото: ФК «Астана»

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями