Популярные темы

Новый топ-клуб в Шымкенте?

Дата: 19 ноября 2023 в 19:00


Новый топ-клуб в Шымкенте?
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz рассказывает о последних успехах футзального «Ордабасы» и возможном увеличении бюджета шымкентского клуба.

Футбзальный клуб «Ордабасы» был создан перед началом сезона 2022-23. То есть на текущий момент клуб существует всего второй сезон. По итогам прошлогоднего чемпионата шымкентцы заняли предпоследнее место в таблице и не вышли в плей-офф.

В текущем сезоне команда также не хватает звезд с небес, занимая последнее место в турнирной таблице с одной победой по итогам 11 туров.

В Кубке Казахстана команда дебютировала в этом сезоне и именно выступление шымкентцев в национальном кубке приковало к ним большое внимание.

По итогам жеребьевки «Ордабасы» попал в группу к участнику Лиги чемпионов – «Аяту» и «Атырау». Несмотря на статус явного аутсайдера, «Орда» победила рудненцев в стартовом матче группового этапа (7:4) и даже поражение в следующем матче от «Атырау» не помешало команде занять первую строчку и выйти в плей-офф.

В четвертьфинале турнира шымкентцам попался МФК «Рахмет». И в этом противостоянии «Ордабасы» утвердился в статусе грозы фаворитов, оказавшись сильнее соперника в серии пенальти.

В декабре подопечных Виталия Александрова ждет полуфинальная битва с главной футзальной командой страны – «Кайратом», что станет настоящим испытанием амбиций шымкентского клуба.

Если говорить об амбициях, то по всей видимости их в Шымкенте очень много. После футбольного бума, который охватил город, благодаря усилению состава и первому в истории чемпионству «Ордабасы», подобный сценарий вероятно может охватить и одноименный футзальный клуб.

По информации телеграм-канала «Дядя Ваня», на сайте госзакупок, от лица Управления физической культуры и спорта города Шымкент был объявлен тендер на оказание услуги: «По подготовке и участию команд по футзалу в местных, республиканских и международных соревнованиях». На эти цели выделяется 466,6 млн. тенге без учета НДС.

Задачи – формирование команды сильнейшими футзалистами-профессионалами, в том числе из других стран и создание условий для успешного выступления команды города Шымкента в чемпионате РК и Кубке РК.

На бюджет, который выделяется городским акиматом можно создать очень сильную команду, которая может спокойно претендовать на медали во всех внутренних турнирах и на выход в Лигу Чемпионов.

Появление еще одного сильного клуба на карте Казахстана совершенно точно пойдет на пользу всему казахстанскому футзалу. Остается только надеяться на то, что в Шымкенте получится воплотить планы в жизнь.

Фото: МФК «Ордабасы»

«Для таких футболистов не тяжело быть тренером» – Кака о победном матче с Азербайджаном

«Аят» сыграл вничью с «Хитом» и вылетел из Лиги чемпионов

Камбэк не удался. «Кайрат» проиграл «Пальме», но прошел в следующий раунд Лиги чемпионов

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями