Популярные темы

Численность населения Казахстана может достигнуть 21 млн человек в 2027 году

Дата: 19 ноября 2023 в 17:35 Категория: Новости экономики


Численность населения Казахстана может достигнуть 21 млн человек в 2027 году
Стоковые изображения от Depositphotos

— Мы делаем долгосрочные прогнозы. Что касается краткосрочных прогнозов, в 2027 году численность населения может достигнуть 21 млн человек. Однако к 2050 году мы посчитаем, сколько достигнет численность населения к этому времени, — прокомментировал Максат Турлыбаев. 

Тем временем вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов рассказал, как проводится демографический прогноз.

— Учитываются различные методы. Например, миграция, процесс рождаемости. В 2021 году резко вырос показатель рождаемости детей. Напрямую повлияла пандемия коронавируса. 10 лет назад в год рождалось 250-260 тысяч детей, сейчас их число достигло 300 тысячи. А в период пандемии родились 460-470 тысяч детей. Такие внешние факторы могут повлиять на прогноз, — отметил Ербол Оспанов.

По словам вице-министра труда, демографический рост связан с благосостоянием населения. То есть, с улучшением социального положения детей, увеличивается и число рожденных детей. Также обеспечение детскими садами, социальные выплаты влияют на показатель рождаемости. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями