Популярные темы

Сорванные крыши и снесенные остановки: последствия сильного ветра в области Абай

Дата: 19 ноября 2023 в 15:58


Сорванные крыши и снесенные остановки: последствия сильного ветра в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее из-за сильного ветра пострадали крыши нескольких зданий, передает корреспондент Arnapress.kz.

На 19 ноября в регионе было объявлено штормовое предупреждение, в Семее ожидался ветер юго-западной с переходом на северо-западный, с ночными и утренними порывами до 15-20 метров в секунду.

Всю ночь в городе бушевал сильный ветер. По информации ДЧС области Абай, в регионе зарегистрировано несколько случаев срыва кровли.

«В 08:58 поступило сообщение о том, что в Семее, по улице Оборонная, 71 Б произошел срыв кровли частного дома на площади 120 квадратных метров (2004 г.п.). По данным Казгидромет, порыв ветра — до 18 м/с.

В 12:32 поступило сообщение о том что в Семее по улице Шугаева, 59 в ГУ имени Шакариама, в шестом корпусе (порыв до 18 м/с) произошел срыв кровли здания. Жертв и пострадавших нет.

В 13:03 поступило сообщение о том, что в Семее в районе Юность В/Ч №44793 произошел срыв кровли ангара (кровля бескаркасная). В настоящий момент подробности уточняются», — сообщили в ДЧС.

Кроме того, горожане в социальных сетях публикуют фотографии снесенных ветром остановок в разных частях города. Пользователи задаются вопросом, почему павильоны устанавливали без учета семейских ветров.

Также стало известно, что сильный ветер снес кровлю подземного пешеходного перехода по улице Достоевского.

«С проезжей части убрали. С понедельника начнем восстановительные работы», — сообщили в городском акимате.

Сообщается также, что в регионе от шквального ветра пострадали две школы. 

«В селе Бескарагай поступило сообщение от директора КГУ «Долонская основная школа» о том, что в результате сильного ветра (порывы более 20 м/с.) в отдельно стоящем здании спортзала КГУ «Долонская основная школа» около 06:00 произошел срыв кровли на площади 288 кв.м. (общая пл. 288 кв.м.). Здание 2001 года постройки, расположенное по адресу село Долонь, улица 1 мая, 10. В 2020 году был проведен частичный ремонт кровли крыши. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в ДЧС области.

Крыша еще одной сельской школы тоже не выдержала ветра. 

«В 13:45 мин на пульт ПСЧ ПЧ-16 села Бескарагай поступило сообщение о том, что КГУ «Кривинская основная школа» в результате сильного ветра (порывы более 20 м/с.) в пристроенном здании спортзала и актового зала КГУ «Кривинская основная школа» около 08:00 произошел срыв кровли на предварительной площади 700 квадратных метров (общая площадь 1700 кв.м.). Здание 1993 года постройки. В 2023 году был проведен частичный ремонт кровли крыши. Жертв и пострадавших нет», — сказано в сообщении.

Фото: из социальных сетей, пресс-служба ДЧС области Абай 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями