Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 ноября 2023 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Фигурантами уголовного дела являются председатель коллегии по административным делам Костанайского областного суда Аскар Дарбаев и предприниматель Елжас Калкаев. Судью обвиняют в получении взятки в 19 миллионов тенге, Калкаев играл роль посредника. Заявление на них написал в ДНКБ предприниматель Михаил Корнеев, чье дело рассматривалось в апелляционной инстанции.


    Первым допросили Елжаса Калкаева. Он явно нервничал, ручка, которую он держал в руке, заметно дрожала.
    По словам подсудимого, инициатором всего, что произошло, был Аскар Дарбаев.
  — В начале 2022 года Дарбаев приехал ко мне в гости. Я рассказал, что знаю дочку Корнеева. Он сказал, что у него в суде его дело…
    Калкаев встретился с дочерью предпринимателя, спросил, не нужна ли тому помощь. Женщина была не в курсе, ответила, что передаст его слова отцу. Михаил Корнеев в это время был за границей, а когда в апреле вернулся, перезвонил Калкаеву, сказал что у него действительно в суде проблемы.


  — Я сказал, что постараемся ему помочь. Первый раз при разговоре с Дарбаевым он сказал: «Посмотрим…». А потом: «Ничего не получится, можно забыть».
    По материалам уголовного дела, три последующих месяца за миллионами М. Корнеева «гонялись» другие – судья облсуда И. Дудин действовал в интересах теперь уже экс-председателя облсуда А. Смолина. Называлась цена вопроса: 50 тысяч долларов, и все для предпринимателя будет хорошо. Однако к началу августа 2022 года они по каким-то причинам отказались от затеи и вышли из игры. Вот тогда в нее вернулись Калкаев и Дарбаев.
  — В начале августа, — давал показания подсудимый Елжас Калкаев, — Дарбаев приехал ко мне, сказал, что дело Корнеева в суде, и ему можно помочь. Цена вопроса – 40 тысяч долларов. А еще сказал, возьми у него 500 долларов на дорогу в Боровое. (Там в это время отдыхал А. Смолин) На следующий день я встретился с Корнеевым, он согласился. Через два дня дал 250 тысяч тенге и показал деньги.
    На тот момент, по материалам дела, предприниматель уже написал заявление в ДКНБ на Калкаева и Дарбаева. Велись негласные следственные действия.
  — Дарбаев сказал, что вопрос решен, убедился, что деньги Корнеева у меня. И я передал их ему. Тринадцать с половиной миллионов. Полтора миллиона он сказал отдать знакомому в счет погашения долга, остальные деньги остались у меня неопределенными…   К Е. Калкаеву было много вопросов, в первую очередь, у Аскара Дарбаева. Например, на что были потрачены 250 тысяч тенге.
  — На бензин, на обед в кафе, часть денег – 60 тысяч – вам отдал. Часть сам потратил.


    В ходе допроса выяснилось, что, озвучивая М. Корнееву итоги той встречи с председателем облсуда, Калкаев приврал. Заявил, что лично участвовал в разговоре, объяснил вранье тем, что хотел произвести впечатление. Не сразу, но признался подсудимый и в том, что с самого начала планировал заработать на посредничестве: — Рассчитывал на благодарность и со стороны Дарбаева, и со стороны Корнеева.
    На следствии (это есть в материалах дела) говорил, что, по его мнению, 10 миллионов тенге Дарбаев планировал отдать председателю облсуда.
    Очередной вопрос Калкаеву: — На вас оказывалось давление? — Давления не было.
   Прокурор Танат Тасов уточнил: — Почему вы решили сотрудничать со следствием? — Меня поймали с поличным. Деньги не мои были…Ни давления, ни обещаний о послаблении от сотрудников ДКНБ Не было…
  — Вы понимаете свою роль в преступлении? — Понимаю. Полностью раскаиваюсь.

Судья Аскар Дарбаев изложил в суде свою версию произошедшего.
    По его словам, никакой взятки в 19 миллионов тенге, в чем его обвиняют, не было. Деньги он брал в долг у старого знакомого Елжаса Калкаева, которого теперь обвиняют в пособничестве.


  — В 2015 году я работал председателем Сарыкольского районного суда, Калкаев был заместителем акима. Жена Калкаева сдала экзамены на судью и у меня проходила стажировку. Так мы стали общаться. Потом Калкаев уволился с госслужбы, а меня перевели в Костанайский районный суд. После этого мы возобновили общение. Осенью 2021 года мы находились у Калкаева дома, потом пошли в магазин за пивом. У Калкаева был свой пивной магазин, но он решил купить у дочки Корнеева. Я еще пошутил: зачем покупать у конкурента?
    Фамилию Корнеева я знал по делам в Костанайском райсуде. Потом меня назначили председателем административной коллегии в облсуде. Калкаев спросил: «Мы можем ему помочь?» Я ответил: «Там все закончилось». А весной Калкаев сказал, что Корнеев судится,и ему надо помочь. Я отказался.
    Жена Калкаева работала в Алтынсаринском районном суде. Каждый день ездила туда и обратно в Костанай. У них одна машина, это было неудобно. Я предложил, чтобы она участвовала в конкурсе на должность судьи в ювенальном суде. Но она не прошла. После моего ухода в Костанайском райсуде образовались вакансии, туда надо было командировать судью, я предложил Калкаеву. А потом она могла участвовать в конкурсе. Они сказали, что уезжают в отпуск, куда-то за границу. Я предложил вернуться к этому позже.
    Я был намерен купить в Костанае квартиру, и Калкаев познакомил меня с застройщиком – Айткужиновым. Тогда я спросил у Калкаева, не может ли он помочь с деньгами, они будут нужны к окончанию срока строительства. Калкаев сказал: «Буду иметь в виду».   8 августа 2022 года Калкаев мне позвонил и поднял вопрос о переводе его супруги в Костанай. Этот вопрос мог решить только Смолин, а он был в отпуске. И Калкаев предложил к нему съездить. Тогда было непонятно, вернется ли Смолин на должность председателя, вопрос надо было решать сразу. Поэтому поехали в Щучинск. Когда я понял, что Смолин вернется и будет работать, не стал ему ничего говорить насчет жены Калкаева. Когда мы возвращались, Калкаев сказал, что у него будут деньги. Откуда он собирался их брать, не сказал. Сказал, что будут 20 миллионов, но четыре с половиной нужны ему самому, для бизнеса, что ли. На следующий день он привез деньги, и меня задержали.
    Подсудимый высказал мнение, что все действия в отношении него носили провокационный характер. Те же мероприятия, что и в отношении него, сотрудники ДКНБ могли бы провести с Дудиным и Смолиным, а Корнееву было все равно, сколько для этого денег дать: 50 или 40 тысяч долларов.
  — Все было сделано с целью дискредитации Смолина. Мне предлагали донести деньги до Смолина, я отказался, — заявил Аскар Дарбаев.
    Ему задали вопрос: — Как вы объясните изобличающие вас показания Калкаева? — На мой взгляд, в его действиях просматривается мошенничество, подстрекательство к передаче взятки, — ответил подсудимый.
  — Он запланировал преступную схему, чтобы обмануть Корнеева? — Я не знаю, чем он руководствовался.  
Самые принципиальные вопросы после этого были адресованы Елжасу Калкаеву: — Вы давали в долг деньги Дарбаеву? — Нет, не давал.
   Отрицал Калкаев и то, что поездка в Щучинск была связана с его супругой. Он подтвердил свои показания в суде.
     На предыдущем судебном заседании Аскар Дарбаев заявил ходатайство «увидеть мешок с деньгами», которые являются вещдоками по делу. Судья удовлетворил его, и пачки денег принесли в суд. Надев специальные перчатки, прокурор Танат Тасов представил их участникам уголовного процесса. В одном из пакетов оказались две картонки, якобы указывающие, в каком банке они были сняты со счета. Подсудимый заявил, что выскажется по этому поводу в ходе прений. Они назначены на следующую неделю.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями