Популярные темы

Судил финалы чемпионата мира и Лиги Чемпионов. Кто обслужит главный матч в истории сборной Казахстана по футболу

Дата: 19 ноября 2023 в 13:29 Категория: Новости спорта


Судил финалы чемпионата мира и Лиги Чемпионов. Кто обслужит главный матч в истории сборной Казахстана по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Поляк Шимон Марчиняк назначен главным арбитром матча Словения — Казахстан в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 по футболу, сообщает Sports.kz.

Словения — Казахстан. Дата, время и прямая трансляция матча Евро-2024 по футболу 

42-летний судья является арбитром ФИФА с 2011 года и входит в категорию элитных арбитров УЕФА. Главным достижением в карьере Марчиняка является его назначение на финал чемпионата мира-2022 в Катаре — он отработал матч Аргентина — Франция (3:3, пен. — 4:2) в качестве главного судьи. За свою работу польский рефери удостоился положительных отзывов — в том числе и от своих именитых коллег — Пьерлуиджи Коллины и Ховарда Уэбба. Также в этом году Шимон Марчиняк работал на финале Лиги Чемпионов «Манчестер Сити» — «Интер» (1:0).

Не обошлось в карьере Марчиняка и без скандальных эпизодов. В апреле 2016 года польский судья был подвергнут суровой критике из-за неправильного решения не назначить пенальти в ворота «Баварии» в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов против «Бенфики» (1:0). Также в мае этого года Марчиняк принял участие в конференции ультраправых в Польше, однако затем заявил, что «не имеет ничего общего с идеологией расизма, антисемитизма и нетерпимости» и извинился за свое участие в этом мероприятии.

Напомним, матч против Словении станет самым важным в истории сборной Казахстана. Если подопечные Магомеда Адиева выиграют, то сыграют на Евро-2024. Перед очной встречей у Словении — 19 очков, у Казахстана — 18 очков. 

Сборную Казахстана по футболу «оставили» без Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями