Популярные темы

Новый вид воинской службы может появиться в Казахстане – служба в резерве

Дата: 19 ноября 2023 в 13:05


Новый вид воинской службы может появиться в Казахстане – служба в резерве
Стоковые изображения от Depositphotos

— Данный законопроект принимается, чтобы у нас была возможность дополнительного комплектования Вооруженных сил Казахстана. Если мы примем этот закон, у нас будет прямая мобилизация не через военкоматы. Военнослужащий в резерве, он в тот же день, когда будет объявлена тревога, в условиях войны или какой-то опасности, этот военнослужащий сразу, без вызова, может приехать в свою воинскую часть, где он раньше проходил сборы, подготовку, он придет и там же приступает к выполнению боевой задачи, — сказал Ермурат Бапи.

В случае принятия закон позволит укомплектовать армию Казахстана в короткие сроки. Как пояснил руководитель рабочей группы, на службу будут принимать на основе добровольности, граждан РК до 50 лет (солдатский и сержантский состав), до 60 — лет это офицерский состав.

Как сообщили в пресс-службе Мажилиса РК, бюро Мажилиса под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова сформировало проект повестки предстоящего пленарного заседания.

— На обсуждение депутатов в первом чтении вносятся законодательные поправки по вопросам службы в резерве. Законопроектом вводится новый вид воинской службы – служба в резерве, которая является добровольным видом службы по контракту по принципу территориальности (по месту жительства). Поправки направлены на создание резервных сил, готовых к боевым действиям, — говорится в сообщении. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями