Популярные темы

Приметы и запреты на день Павла-ледостава

Дата: 19 ноября 2023 в 11:38


Приметы и запреты на день Павла-ледостава
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот святой жил в IV веке в городе Солунь. За стойкость в вере его избрали патриархом Константинопольским, но его патриаршество было нестабильным из-за сложных обстоятельств. Павел был изгнан еретиками-арианами и даже убит во время служения литургии после переворота в Константинополе.

В народе этот день также известен как Ледостав, так как к концу ноября на реках и озерах образуется твердый лед, что сигнализирует о наступлении зимы. Мужчины начинали подготовку к подледному рыболовству, проверяя и чиня снасти и подкупив водяного монетками и сладостями.

В этот день есть несколько запретов и предостережений:

Традиционно в этот день обращали внимание на природные явления, чтобы предсказать погоду: лед на реках и его структура, снегопад, закат, звезды на небе.

Также обращали внимание на поведение птиц и животных, так как они являлись индикаторами будущей погоды. Например, купание гусей в воде предсказывало потепление, а кружение галок в стаях – обильный снег. Если у лошадей в этот день хороший аппетит, то зиму они перенесут без хворей, если корова дает много молока – хорошие удои гарантированы до весны.

Несмотря на то, что во многих регионах в этом году аномально теплый ноябрь и до льда на водоемах еще далеко, все же именно сегодня погода обещает резко измениться и воздушные массы принесут ощутимое похолодание, предвещающее скорые морозы.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями