Популярные темы

Россельхознадзор проконтролировал экспорт отрубей в Кыргызстан

Дата: 19 ноября 2023 в 10:44 Категория: Новости экономики


Россельхознадзор проконтролировал экспорт отрубей в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 10 месяцев 2023 года в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных специалистами ведомства, отгружено 1,55 млн тонн зерна и продуктов переработки зерна.Об этом сообщает Россельхознадзор.

В том числе с территории Новосибирской области – 1,16 млн тонн и с территории Томской области – 39 тыс. тонн.

Соответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям, требованиям безопасности Евразийского экономического союза и стран-импортеров, а также отсутствие карантинных организмов подтверждено результатами лабораторных экспертиз, проведенных в подведомственных Россельхознадзору учреждениях – Новосибирском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Томском филиале ФГБУ «ВНИИКР».

Наряду с этим важное значение в деле обеспечения продовольственной безопасности имеет прослеживаемость отгружаемых партий с обязательным внесением данных о партиях зерна во ФГИС «Зерно».

В Томской области значительный прирост обеспечили продукты переработки зерна – мука в объеме 9 тыс. тонн, отправляемые в Китай, Корею, Монголию, Узбекистан, Кыргызстан и отруби, поставляемые в Монголию, Кыргызстан, Казахстан (11,5 тыс. тонн).

Отдельного внимания заслуживают партии жмыха рапсового в объеме 10 тыс. т, отправки которого в Китай впервые начались в декабре 2022 года. Кроме того, в Поднебесную в течение 2023 года проложен и уже освоен экспортный вектор с партиями гороха, ячменя и гречихи – 3 тыс. т, 3 тыс. т и 270 т соответственно. Еще 1,5 тыс. т гороха отгружено в Литву.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями