КХЛ объяснила поражение «Барыса» от «Металлурга»

Дата: 18 ноября 2023 в 20:29

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Металлург» — «Барыс» — 2:0, передает Sports.kz.

«Барыс» всухую проиграл второй подряд матч в КХЛ

«Победная серия из шести матчей не остановила главного тренера «Металлурга» Андрея Разина от значительных изменений в составе перед домашней игрой с «Барысом».

В ворота вернулся Илья Набоков. Григорий Дронов заменил Артема Минулина. Первый матч после длинной паузы из-за травмы провел Жан-Себастьян Ди. Из ВХЛ повысили Кирилла Жукова — 19-летний защитник сегодня дебютировал в регулярных чемпионатах КХЛ. Получили места в составе Роман Канцеров и Максим Мухаметов. «Барыс» дважды в нынешней регулярке уступил «Магнитке». Исправлять тенденцию главный тренер Галым Мамбеталиев выпустил в старте Эдварда Паскуале, который прошлый сезон отыграл за уральский клуб.

Первый период прошел без особой остроты у обоих ворот. «Металлург» незначительно перебросал соперника. Шайба большее время гостила в средней зоне, а команды полагались на атаки с ходу. На один гол «Магнитка» все-таки наиграла. Одну из редких позиционных атак завершил точным броском Люк Джонсон. В последних матчах американский форвард преобразился: за пять игр забросил четыре шайбы. Близок к голу Джонсон был на старте второго периода. После хлесткого броска нападающего Паскуале выручил каркас ворот.

После перерыва «Металлург» завладел инициативой. Хозяева подолгу держали шайбу в зоне «Барысе» и успешно накладывали смены, выпуская свежие звенья против подуставших соперников. Неудивительно, что «Магнитка» создала больше голевых моментов. Опасно подставлял клюшку на пятаке Никита Михайлис — шайба угодила во внешнюю часть штанги и отскочила в борт. Из-за ворот пытался завезти шайбу Егор Коробкин — Паскуале успел переместиться и выставил щиток.

Большинство — тонких игровой компонент, требующий детальной отработки. Спецбригады наигрывают комбинации, чтобы действия в формате «пять на четыре» довести почти до автоматизма. Тем удивительнее, как назначение в штаб Сергея Мозякина оперативно оживило большинство «Металлурга». Пять матчей подряд магнитогорцы наказывали соперников за удаления. Серия продолжилась в игре с «Барысом». Денис Зернов удачно добил шайбу после броска Максима Карпова, который набирает очки шесть игр подряд.

«Барыс» остался без голов в прошлом матче с «Трактором». Невзрачно в атаке казахстанский клуб отыграл и против «Металлурга». К середине третьего периода, когда команде Мамбеталиева нужно было спасать матч, гости нанесли лишь три броска по воротам Набокова.

В концовке сдали нервы у Джозефа Лабейта. Форвард «Барыса» после свистка толкнул клюшкой Павла Акользина и справедливо присел в штраф-бокс. Явно не таких действий от лидеров ждал тренерский штаб на последних минутах. Концовку матча украсила драка Джонсона и Адиля Бекетаева. Американец нанес больше ударов, но защитник гостей повалил соперника на лед. По очкам — ничья. «Барыс» попытался устроить финальный штурм, но Набоков отказался пропускать. Илья оформил второй «сухарь» в сезоне, а «Металлург» продлил победную серию», — говорится в статье.

20 ноября «Барыс» на выезде встретится с нижегородским «Торпедо».

Галым Мамбеталиев эмоционально высказался после поражения «Барыса» от «Металлурга»