Популярные темы

В Минсельхозе рассказали, какие устойчивые к маловодью культуры сегодня выгодно выращивать в республике 

Дата: 18 ноября 2023 в 19:04 Категория: Новости культуры


В Минсельхозе рассказали, какие устойчивые к маловодью культуры сегодня выгодно выращивать в республике 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Выращивание ряда культур в Кыргызстане может быть рентабельным несмотря на маловодье. Об этом 17 ноября в ходе брифинга рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

Глава ведомства отметил цикличность периодов маловодья, напомнив, что они были в 2008, 2014, 2021 году.

«Мы считали что, как минимум 4-5 лет будет период полноводья. Но, к сожалению, через год мы снова получили маловодье. О чем это говорит, о том, что цикл нарушается, идут серьёзные изменения. Мы должны адаптироваться к этому», — сказал министр.

Однако, учитывая важность обеспечения продбезопасности и экспортоориентированность, по мнению главы Минсельхоза, необходимо выделить некоторые культуры, которые экономически являются рентабельными в нынешних условиях.

«Это ягодные культуры. Также важно увеличение площадей под сахарной свеклой, под плодовыми деревьями», — поделился А.Джаныбеков.

Министр также отметил важность диверсификации, то есть возделывания культур в разных областях. Согласно заявлению, сегодня предлагается увеличить площади для посева сахарной свеклы, а также кукурузы на силос и на зерно в Иссык-Кульской и Таласской областях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями