Популярные темы

В Казахстане 34% женщин были против похищения для замужества

Дата: 18 ноября 2023 в 17:35 Категория: Происшествия


В Казахстане 34% женщин были против похищения для замужества
Стоковые изображения от Depositphotos

Данные об уровне насилия, совершаемого партнерами и непартнерами в отношении женщин, были доступны во всех странах Центральной Азии. В Казахстане национальное представительное исследование по насилию в отношении женщин считается положительным опытом. Однако некоторые формы сексуального и гендерного насилия, такие как вредные практики и похищение невест, остаются менее освещенными. Оценки распространенности этих форм были получены только в Казахстане и Кыргызстане, согласно отчету разработчиков.

В Казахстане 4,5% женщин в возрасте 18-75 лет заявили, что за последние 12 месяцев столкнулись с физическим насилием со стороны интимного партнера. 1% из них подверглись сексуальному насилию со стороны интимного партнера, 4,7% столкнулись с физическим или сексуальным насилием, 7,1% столкнулись с эмоциональным насилием, а 5,4% женщин подверглись экономическому насилию.

Исследование также выявило, что 6% казахстанских женщин в возрасте 15-19 лет находились в ранних браках или союзах на момент опроса. 7,8% женщин в возрасте 20-29 лет вступили в брак или союз до достижения 18 лет. 0,1% женщин в возрасте 15-49 лет вступили в брак до 15 лет. Кроме того, 4,5% замужних женщин сообщили, что были похищены для заключения брака, причем 34% из них не давали предварительного согласия на похищение.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями