Популярные темы

«Самый важный матч в истории». Алмас Кулшинбаев реально оценил шансы Казахстана победить Словению и выйти на Евро-2024

Дата: 18 ноября 2023 в 16:59 Категория: Новости спорта


«Самый важный матч в истории». Алмас Кулшинбаев реально оценил шансы Казахстана победить Словению и выйти на Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана по футболу испытала проблемы в матче с худшей командой мира 

Вчера подопечные Магомеда Адиева победили сборную Сан-Марино − 3:1, за счет дубля Ислама Чеснокова и забитому пенальти Абатом Аймбетовым. В другом матче группы датчане взяли верх над Словенией и обеспечили себе выход на Евро-2024. Оставшуюся путевку разыграют между собой в очном матче Словения и Казахстан. Причем казахстанцев, устроит только победа.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, чтобы узнать его мнение о победе над худшей сборной мира, лучшем игроке встречи и о том, за счет чего можно победить Словению.

— Поделитесь Вашими впечатлениями от победы сборной Казахстана над Сан-Марино? Как, в целом, оцените игру хозяев в этом поединке?
— В первую очередь, хотелось бы поздравить наших ребят с победой. Победа оказалось не самой легкой. Понятно, сказывается психологическое давление — результат очень важен. Игра в исполнении хозяев получилась сумбурной, было много потерь, безадресных передач. Быстров умеет начинать атаки, но не хватило в этом плане Алипа. После ухода с поля Марата и Рамазана Оразова, атака казахстанцев немного притупилась. В целом, уверенная победа. Чувствовалось, если что, Казахстан может прибавить — виден был потенциал. 

— Автором двух из трех мячей стал впервые вышедший в стартовом составе сборной Казахстана Ислам Чесноков. Можно ли его назвать лучшим игроком встречи?
— Да. Он был очень заряжен на этот матч. Когда у него что-то не получалось, он очень эмоционально реагировал. Ислам забил два хороших мяча, с дальней дистанции — показав то, что умеет делать. Очень хорошая игра для дебюта в стартовом составе. Я думаю, что такое выступление придаст ему уверенности, и Ислам еще не мало принесет пользы.

— Как оцените дебютную игру за Казахстан Александра Зуева?
— В первом тайме, Александр был одним из лучших на поле. Его действия привели к первому забитому мячу. Он практически везде успевал, вел борьбу, продемонстрировал хорошие скоростные качества, технику, мышление. Для дебюта — очень хороший матч. Видно, что парень думающий — не зря играл в «Спартаке», а сейчас играет в Сербии, где чемпионат хорошего уровня. Я его в первый раз видел в деле и мне он очень понравился. 

— Казахстан, в основном, привык играть вторым номером. Не показалось ли Вам, что у сборной есть небольшие проблемы при игре первым номером?
— Да, в основном сборная играет вторым номером — где-то от обороны, за счет контратак. Просто мало времени, чтобы переключатся от игры вторым номером, на игру первым. За неделю очень сложно наиграть взаимодействия в атаке. Из-за этого возникают такие проблемы.

— Чувствовалось ли отсутствие на поле лидеров сборной — Тагыбергена, Зайнутдинова, Алипа?
— Алип обладает многими качествами, в том числе первым пасом, чего очень не хватало сборной в этом матче. Тагыберген — это связующее звено между атакой и обороной. Бейсебеков старался, но получал мало поддержки от партнеров. А Зайнутдинова, именно против Сан-Марино, не хватало в меньшей степени. Тот же Зуев неплохо комбинировал, другие ребята старались. Отсутствие Бактиера сказалось на какой-то солидности и игре. Но соперник был намного ниже уровнем, поэтому потери не так заметны. Возможно, это скажется в матче с более серьезным соперником. 

— Перед заключительным матчем отбора, Казахстан продолжает претендовать на Евро-2024. Против Словении, подопечных Магомеда Адиева устроит только победа, когда как словенцам достаточно ничьей. Как оцените шансы Казахстана в выездном матче против Словении?
— Словения очень уверенно выглядит дома. Но они теперь тоже будут испытывать большое давление. Важно, что они выберут — играть на ничью или постараются победить. В одном конкретном матче, может произойти всё что угодно. Надеюсь, что Казахстан победит и совершит это историческое событие. Но если реально оценивать шансы, на данный момент — 60 на 40 процентов в пользу словенцев. Головой понимаю, что у словенцев больше шансов, но сердцем надеюсь, что Казахстан выиграет.

— За счет чего Казахстан может победить?
— Строгая дисциплина, сумасшедшая самоотдача, желание, и конечно же, фарт. Без него в футболе никуда. Словенцы могут владеть преимуществом, создавать голевые моменты — но не забить. А Казахстан может использовать один единственный момент. Такое не раз случалось. Может помочь чуйка Магомеда Адиева. Своими заменами он не раз переворачивал игры с ног на голову. 

— Матч Словения — Казахстан самый важный в истории казахстанского футбола?
— На данный момент, это историческое событие для всего казахстанского футбола. Когда одна победа отделяет от выхода на чемпионат Европы. Попадание на Евро, послужит подъемом всего казахстанского футбола, имиджа Казахстана, как республики. Это самый важный матч в истории казахстанского футбола. Надеюсь, в дальнейшем, таких матчей еще будет очень много. 

«Настрой у нас просто бешеный». Ислам Чесноков о дубле за сборную Казахстана и матче со Словенией 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями