Популярные темы

18 ноября – День рождения Деда Мороза

Дата: 18 ноября 2023 в 16:08


18 ноября – День рождения Деда Мороза
Стоковые изображения от Depositphotos

Существование множества мифов и теорий происхождения этого новогоднего героя. К примеру, есть версии, что образ Деда Мороза сформировался под воздействием трех ключевых факторов: влияние прототипа западного волшебника-дарителя, вдохновение зимними героями русских народных сказок (Морозко, Мороз Иванович) и значительное распространение рождественских открыток. Как бы то ни было, Дед Мороз приобретал все больше собственных черт характера, становясь добрым сказочным дарителем подарков для детей.

В новогодние дни он приносит подарки и добрые пожелания детям, а его визит сопровождается веселыми праздничными шествиями и представлениями. Встреча Нового Года с Дедом Морозом и Снегурочкой является традицией, наследуемой из поколения в поколение.

В разных странах мира этот имеются местные дарители праздничных подарков: Санта Клаус в США, апа Ноэль во Франции, Баббо Натале и фея Бефана в Италии, Йоулупукки в Финлндии, Святой Николаус в Германии, Джуле-Манден в Дании, Юлтомтен в Швеции, Увлин Увгун в Монголии, Эхээ Дьыл в Якутии и другии.

Родина Деда Мороза – городок Великий Устюг на северо-востоке России. Здесь, в глубоких лесах, по легенде, он обитает в своей избушке. Каждый год в этом городе отмечается особый праздник – День рождения Деда Мороза, привлекающее тысячи туристов и поклонников новогоднего волшебства.

В один особый день в году, на свой день рождения, волшебник сам получает поздравления. Традиция отмечать этот важный день 18 ноября укрепилась в 2005 году.

В этот день в Великом Устюге разгораются масштабные гуляния, кульминацией которых становится зажжение огней на первой новогодней елке в году. Сюда приезжают самые известные «коллеги» Деда Мороза со всего мира, а также другие сказочные персонажи, включая внучку Снегурочку, Бабу Ягу, Лешего и Водяного.

Тайна возраста Деда Мороза остается нераскрытой, но известно, что у него несколько резиденций, включая Архангельск, Лапландию, Северный полюс, Великий Устюг, Мурманск и Москву. Непрерывно расширяя географию своих «имений», Дед Мороз с каждым годом делится своим волшебством с жителями все новых уголков мира.

В 2023 году проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза» исполняется 25 лет.

Отметить этот день можно, начав составление списка подарков для родных, друзей и коллег. Дети могут в этот день засесть за письма Дедушке Морозу. Хотя почему только дети – у веры в магию, волшебство и исполнение желаний не должно быть возраста…

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями