Популярные темы

Министр транспорта Казахстана рассказал, какие дороги строятся в стране

Дата: 18 ноября 2023 в 15:44


Министр транспорта Казахстана рассказал, какие дороги  строятся в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2023 году ведется работа по строительству и реконструкции дорог с общим охватом в 11 тыс. км, в том числе республиканской сети 7 тыс. км, местной сети — 4 тыс. км. Об этом 17 ноября 2023 года на круглом столе по глобальным инвестициям сказал министр транспорта Казахстана Марат Карабаев.

По его словам, на сегодняшний день начата реализация проекта по реконструкции дороги Кызылорда—Жезказган и в дальнейшем планируется начать реконструкцию дороги Жезказган—Караганды. Это позволит соединить северные регионы Казахстана с Центральной Азией и странами Персидского залива и Индии, пояснил он.

В период с 2024 по 2028 годы будет реализован проект «Строительство участка автодороги Бейнеу—Шалкар (протяженностью 515 км). Это позволит выстроить оптимальный маршрут доставки грузов до портов на Каспийском море (РК — порт Курык) и в направлении Туркменистана автомобильным транспортом (сокращение расстояния перевозок до 1000 км), повысить конкурентоспособность и привлекательность для международных автоперевозок и тем самым увеличить объемы грузопотоков, объяснил министр транспорта.

С 2025 года (по мере завершения переходящих проектов) планируется реконструкция участка автодороги Жанаозен—Кендирли —гр.Туркменистана (156 км).

Данный маршрут обеспечит развитие коридора Север-Юг автомобильным транспортом (гр. Туркменистана—Актау —Бейнеу —Доссор—Атырау—Уральск — гр.РФ).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями