Популярные темы

Стало известно, сколько казахстанцев болеют сахарным диабетом

Дата: 18 ноября 2023 в 15:15


Стало известно, сколько казахстанцев болеют сахарным диабетом
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Международной диабетической федерации (IDF), во всем мире насчитывается порядка 537 млн человек с диагнозом сахарный диабет. Ожидается, что к 2045 году их количество увеличится до 783 млн.

Как проявляется болезнь:

постоянная сильная жажда,
частые мочеиспускания,
обезвоживание организма,
сильное чувство голода,
истощение;
нарушение зрения,
мышечная слабость,
зуд и раздражения кожи.

Если вы заметили один из симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Развитие сахарного диабета связано с нарушением обмена углеводов в организме. Диабет возникает, когда организм не может справиться с уровнем сахара (глюкозы) в крови. Кровь становится густой, и со временем это может привести к инфаркту, инсульту, слепоте, почечной недостаточности и гангрене нижних конечностей.

Многие больные диабетом даже не подозревают о своей болезни и часто узнают, когда болезнь зашла далеко.

Существует три основных формы диабета: 1 типа, 2 типа и гестационный диабет.

Для профилактики диабета нужно исключить из меню сахар и любые продукты, содержащие сахар (печенье, ненатуральные соки).

Предпочтение стоит отдать птице, малокалорийной рыбе, овощам, несладким сокам. Следует ограничить потребление макаронных и мучных изделий, пряных, острых и копченых блюд. Жареную еду нужно заменить отварной, запеченной или тушеной.

Ежедневные физические нагрузки. Профилактика сахарного диабета будет эффективной, если каждый день выкраивать хотя бы полчаса на занятия физкультурой. Физические нагрузки благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, улучшается жировой состав крови, существенно снижается масса тела. Для профилактики сахарного диабета нужно ходить пешком, кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, футболом и другими видами спорта.

Сохранять душевное равновесие. Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием. Желательно как можно меньше общаться с отрицательно настроенными людьми, избегать стрессовых ситуаций.

Регулярно проходить медицинские обследования. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями