Популярные темы

В Казахстане ограничили вывоз лома и отходов черных металлов

Дата: 18 ноября 2023 в 13:15


В Казахстане ограничили вывоз лома и отходов черных металлов
Стоковые изображения от Depositphotos

В частности, вводится ограничение на вывоз сроком на шесть месяцев с территории РК железнодорожным видом транспорта:

— слитков черных металлов для переплавки (шихтовые слитки) (за исключением отходов и лома легированной стали, коррозионностойкой стали содержащей 8% по массе или более никеля;

— бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава: изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей, рельсы, контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения и т.д.

— трубы, трубки и профиля полые, из чугунного литья, трубы, трубки и профиля полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья), труб для нефте — или газопроводов, трубы и трубки прочие, с круглым сечением, наружный диаметр которых более 406,4 миллиметров, из черных металлов, труб для нефте — или газопроводов;

— трубы, трубки и профиля полые прочие, из черных металлов, трубы для нефте — или газопроводов;

— части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава, тележки, оси и колеса, и их частей).

При этом говорится, что исключение составляет вывоз через следующие железнодорожные пункты пропуска: «Жайсан» (Актюбинская область), «Аксу» (Костанайская область) и «Ауыл» (область Абай).

Ограничение введено с целью снижения нагрузки на пропускную способность станций межгосударственного стыкового пункта пропуска для движения стратегических грузов (уголь, зерно, и т. д.).

Приказ вводится в действие с 24 ноября 2023 года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями