В России назвали причину проблем сборной Казахстана в матче с худшей командой мира

Дата: 18 ноября 2023 в 11:09 Категория: Новости спорта

Российский сайт Championat.com разобрал домашнюю победу сборной Казахстана над аутсайдерами рейтинга ФИФА, национальной командой Сан-Марино (3:1) в матче отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года в Астане, сообщает Sports.kz.

Вот, что написал об игре автор статьи Анатолий Романов:

Сборная Казахстана остаётся в борьбе за прямую путёвку на Евро-2024. Команда российского тренера Магомеда Адиева одержала победу над Сан-Марино, которая получилась тяжелее, чем ждали.

Главной проблемой для сборной Казахстана в матче с Сан-Марино могла стать недооценка соперника, чей лучший результат в этом отборочном цикле — поражение в один мяч (месяц назад от Дании со счётом 1:2).

Перед более трудной последней игрой квалификации Евро-2024 в Словении тренер приберёг висевшего на карточках защитника «Зенита» Алипа. А вот защитник «Ахмата» Быстров и хавбек Оразов, у которых тоже было по два предупреждения, всё же вышли в основе. Другими потерями команды Адиева стали травмированные экс-полузащитник ЦСКА Зайнутдинов и капитан Тагыберген, а также дисквалифицированные Куат и Самородов. Зато дебютировал за сборную Казахстана прекрасно знакомый нам по игре в РПЛ полузащитник Зуев. Экс-спартаковец недавно получил гражданство страны, в которой родился (в Костанае). Победитель Евро-2013 в составе юношеской сборной России сейчас выступает в Сербии за ИМТ, набрал в новом сезоне 0+1 в восьми матчах«.

Первые 18 минут получились не очень хорошими для хозяев. Команда Адиева владела мячом и территорией, но как будто не понимала, как находить пространство против сверхоборонительной схемы 5-4-1 у соперника. Спешка, суета, брак: всё это портило наступление сборной Казахстана. До голевой атаки хозяева не нанесли ни одного удара и совершили всего два касания в чужой штрафной. Но потом сверкнул Зуев! Александр взял инициативу на себя, пробил по воротам, голкипер Бенедеттини отбил удар, но защитник команды Сан-Марино неудачно вынес мяч — прямо на Чеснокова, контролировавшего подбор в полукруге. Хавбек «Тобола» приложился по мячу с левой и попал под перекладину.

После этого сборная Казахстана продолжала держать мяч, образовывала тройку сзади и вытягивала соперника на себя, чтобы появлялись зоны для контрвыпадов. Вот только сборная Сан-Марино не очень-то хотела раскрываться. В результате до перерыва было мало ярких моментов, и до конца первого тайма счёт так и не изменился.

На дебюте второго тайма сборная Сан-Марино попробовала поднять линии и что-то поймать в атаке. Но на 51-й минуте гостей остудил тот же Чесноков — совершенно потрясающим голом! После длинной передачи со своей половины поля атакующий хавбек здорово принял мяч на грудь: первым касанием подготовил себе позицию для удара, а затем классно пробил из-за штрафной с левой в нижний угол. По исполнению и зрелищности гол в стиле лучших нападающих мирового футбола. Интересно, для 23-летнего Чеснокова это первые мячи за сборную Казахстана.

Но потом начались неприятности для Адиева. Во-первых, получил повреждение и был заменён защитник Каиров. Кстати, и сборная Сан-Марино потеряла пару травмированных на искусственном поле «Астана-Арены». А на исходе часа матча гости внезапно забили. Успех им принёс стандарт. После подачи со штрафного, выигранного верхового единоборства и скидки защитник с вратарём помешали друг другу. Мяч отлетел в штангу — на добивании преуспел Франчози. Гол Сан-Марино состоялся вскоре после того, как тренер хозяев сделал тройную замену, выпустив в том числе защитника «Химок» Скворцова.

Вместо спокойной концовки команда Адиева получила нервную. Сборная Сан-Марино поддавила, в штрафной Шацкого стало горячо. Аутсайдер показывал, почему Дании было с ним непросто. У сборной Казахстана плохо получалась контригра. Этот матч российский тренер точно будет пересматривать без удовольствия. На последних минутах на поле возникла стычка — никто не хотел уступать! Снял все вопросы пенальти за фол Панкотти на Кенесове. Судья при помощи VAR разглядел наступ. Аймбетов реализовал 11-метровый в компенсированное время, пробив низом.