Популярные темы

Сам отведу сына за ручку в армию – министр обороны Казахстана

Дата: 18 ноября 2023 в 10:45 Категория: Новости политики


Сам отведу сына за ручку в армию – министр обороны Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

«Я могу ошибаться, не услышал, чтобы дети наших высокопоставленных чиновников, министров служили в войсках. Возможно ли предусмотреть норму, чтобы призывать детей высокопоставленных чиновников служить в армии», — спросил министра мажилисмен Ринат Заитов.

Жаксылыков ответил, что те, кто отправляет своих детей в армию, об этом не говорят.

«Патриотом нужно быть здесь (показывает на сердце – прим. ред), а не на показуху. Я бы хотел привести пример. Бывший министр внутренних дел, генерал-полковник Калмуханбет Касымов, мой бывший командир, двух родных племянников сам привёл за руки и отдал служить солдатами. Уважаемый сенатор, тоже председатель комитета сената Парламента Мухтар Кул-Мухаммед: его сын по окончанию престижной школы пошёл служить солдатом срочной службы десантно-штурмовой бригады, а сейчас курсант военного училища США. Разве это не пример?», — сказал он.

Министр добавил, что выделять сыновей чиновников, депутатов нет смысла, так как «закон один для всех».

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили у Жаксылыкова, служит ли его сын в армии.

«Ему ещё 20 лет, он ещё пока студент. Как закончит, его святая обязанность, я его лично возьму за ручку и отведу служить», — заявил он.

На вопрос о том, в какие войска он отправит сына, министр ответил так:

«По выбору стреляющего. Куда захочет, туда и пойдёт. Но более склонен ко службе в специальных подразделениях или разведывательной службе».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями