Популярные темы

Сразу два завода по производству автокомпонентов готовятся открыть в Костанае 18 ноября 2023, 08:02

Дата: 18 ноября 2023 в 08:13


Сразу два завода по производству автокомпонентов готовятся открыть в Костанае
                18 ноября 2023, 08:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане бурными темпами развивается машиностроительная отрасль. В рамках комплексного развития машиностроительного сектора в Костанайской области готовятся к запуску уникальные заводы, объединенные одним брендом — KamLitKZ. Проект будет работать по технологии, не имеющей аналогов, и единственным в странах СНГ и Центральной Азии предприятием по производству автомобильных компонентов для коммерческой техники.

Заводы KamLitKZ расположены в индустриальной зоне Костаная. В одном из них будут производить компоненты ведущих мостов (балки и главные передачи), а во втором будут заниматься чугунным литьем блоков цилиндров и головки блоков для двигателей большегрузных авто и литых картеров мостов по уникальной технологии core package.

«Необходимость таких заводов заключается в том, что в стране существует дефицит литейных заготовок. Учитывая специфику Костанайской области, которая является аграрным регионом и имеет машиностроительный кластер, было решено построить завод именно здесь. Производители крупного транспорта будут потребителями нашей продукции.

Запуск предприятий позволит кардинально поднять ситуацию в части технической компетенции региона и страны. Оборудование привозится из передовых стран, и это привносит новую струю в мышление и развитие местных специалистов», — рассказал генеральный директор завода KamLitKZ Дмитрий Гуртовой.

На предприятиях будут заниматься литьем V и VI группой сложности — это самый высокий уровень сложности, который существует в литейном производстве. Для этого также устанавливается порядка 200 оборудований с высоким уровнем автоматизации и роботизации производства. Порядка 30 роботов расположились на заводе чугунного литья и 20 роботов на заводе главных передач.

В марте этого года на предприятии осуществили первую плавку металла, а 11 ноября успели сделать пробную отливку блока. Серийное производство продукции планируют во втором квартале будущего года.

«Производство продукции начинается с плавильного участка, куда привозят сырье, то есть металлолом, который добавляется по определенному рецепту. При производстве жидкого чугуна используются стальной лом, передельный чугун, легирующие добавки и модификаторы, чтобы получить металл нужного качества.

Далее идет заливка формы, после чего она устанавливается на стеллажный склад, чтобы выдержаться определенное количество времени. Затем продукт попадает в систему конвейеров, где проходит выбивку, то есть дробеметную очистку, которая позволяет необходимое качество поверхности заготовок, чтобы получить нужную геометрию», — добавил Дмитрий Гуртовой.

Ежегодно здесь будут выпускать 45 тысяч тонн литейных изделий для автомобилестроения и 74 тысячи редукторов для грузовых машин. Что касается технологической локализации, она будет составлять порядка 90 процентов.

Кроме того, на предприятиях KamLitKZ будут доступны до 1300 рабочих мест, что создаст базис для развития казахстанских специалистов: литейщиков и мехообработчиков

Материал подготовлен при поддержке Kamlit.kz

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями