Популярные темы

Региональные СПК сформировали более 180 тысяч тонн запасов овощей

Дата: 18 ноября 2023 в 08:06


Региональные СПК сформировали более 180 тысяч тонн запасов овощей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Запасы овощей для товарных интервенций сформировали в региональных социально-предпринимательских корпорациях (СПК) на период межсезонья 2024 года. С начала 2023 года переформатировали работу СПК. Например, ввели новые подходы по форвардному финансированию сельхозтоваропроизводителей. Они предусматривают заблаговременное финансирование фермеров (на год вперед) с авансированием 70% от общей суммы форвардного договора для поставки осенних и ранних овощей (картофель, лук, морковь, капуста) по фиксированным ценам в период межсезонья и роста цен. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза, на сегодня для регулирующего воздействия на внутренний рынок в период межсезонья 2024 года СПК сформировали запасы осеннего урожая 2023 гожа в объеме 181,8 тыс. тонн: 102,6 тыс. тонн картофеля, 28,3 тыс. тонн лука, 22,3 тыс. тонн капусты, 28,6 тыс. тонн моркови.

Кроме того, определены условия хранения продукции у сельхозтоваропроизводителей (СХТП) до начала реализации продукции и предусмотрено формирование графика поставки овощей с указанием точек сбыта и торговых объектов. Также расширен список продуктов (гречневая крупа, рис, масло подсолнечное, мука и сахар) в рамках форвардного финансирования перерабатывающих предприятий. Чтобы отойти от практики вливания основного объема выделяемых средств в торговые сети, обязательным условием стало направление 70% бюджетных средств на финансирование СХТП и перерабатывающих предприятий.

В целом, предоставление льготного финансирования средств субъектам АПК снижает себестоимость продукции, что в итоге отражается на цене конечного продукта.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями