Популярные темы

1550 недоношенных младенцев появились в этом году в Шымкенте

Дата: 17 ноября 2023 в 23:09


1550 недоношенных младенцев появились в этом году в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В мире сегодня отмечают день недоношенных, сообщает vera.kz

В этой реанимации шымкентского перинатального роддома спасли в этом году 1550 недоношенных малышей. Причем 220 из них родились с экстремально низким весом, то есть от 500 гр до 1000 гр. Борьба за жизнь малышей идет 24 часа в сутки несколько месяцев. Биться приходится буквально за каждый грамм. Только когда малыш наберет вес 2 кг его с мамой могут выписать домой.

«В этом году у нас в перинатальном центре было 5527 родов. Из них 1550 недоношенные и из 220 малышей с экстремально низкой массой тела. Сюда к нам поступают женщины с родами до 32 недели и женщины с тяжелыми хроническими, системными или сопутствующими заболеваниями», – рассказывает акушер-гинеколог перинатального центра г. Шымкента Улжан Сейдиллаева

Мамочки в этом перинатальном центра почти всегда безгранично благодарят врачей ха спасенных недоношенных деток. 27-летняя Дильхумар Ибрахимова три года назад здесь уже лежала с двойняшками. Она родила их на 31-неделе весом 1600 и 1610 гр. Неонатологи выходили деток, сейчас им 3,5 года, они здоровы и ждут маму с сестренкой. Она тоже родилать раньше сроков.

«С этой малышкой мы должны были встретиться в конце декабря. Но она тоже оказалась торопышкой. Я родила ее на сроке 27 недель весом 950 гр. Сейчас ее вес 1600 кг. Я хочу выразить благодарность всем врачам нашего роддома. Здорово, что здесь есть все необходимое оборудование для того, чтобы выхаживать таких недоношенных деток. Знаете, очень сложно морально, психологически. Но самое главное, быть на позитиве, так как ребенок все чувствует. Надо держаться позитивного настроя», – говорит мама Дильхумар Ибрахимова.

В перинатальном центре в мкр Нурсат рожениц с легкой беременностью и родами не бывает. Здесь госпитализируют будущих мамочек со сложнейшими хроническими диагнозами или системными заболеваниями. Сюда везут даже тех, кому рожать было противопоказано, но им очень хотелось стать мамами.

«Вот, например, нельзя рожать женщинам с давлением. Это же может привести к риску кровотечения. Если говорить о системных заболеваниях, то это красная волчанка, ревмотроидные полиартриты, сахарный диабет. В таких случаях рожать провопоказано. Например, при диабете может быть плацентраные нарушения, которые могут привести к внутриутробной гибели плода. Или же ребенок может задержаться в развитии», – рассказывает акушер-гинеколог перинатального центра г. Шымкента Улжан Сейдиллаева

У врачей этого перинатального центра есть еще одна миссия. Они должны увидеть возможные пороки развития во время беременности, скорректировать их или же убедить женщину не прерывание беременности. Говорят, что о пороках, несовместивых с жизнью, будущим мама рассказывают на целом консилиуме врачей. Им открыто говорят, каким может родиться ребенок. Правда, на прерывание беременности решаются не все. В этом году в 4 случаях родились дети с пороками, которые несовместимы с жизнью. Через некоторое время такие малыши скончались.

«Такие пороки можно увидеть у нас на скриниговом узи. Но многие женщины, чтобы не ждать очереди, стараются пройти узи в частных клиниках. Там не всегда выявляют такие пороки. Любой женщине тяжело принимать такое решение. Может, это долгожданная, запланированная беременность. Целая семья ждет малыша. Однако, иногда бывают множественные пороки, это поражено и сердце, и ЖКТ, и легкие. Иногда дети рождаются без позвоночника, или без мозга. Такие пороки, при которых ребенок не сможет жить даже если родится, мы предлагаем прерывать», – говорит акушер-гинеколог перинатального центра г. Шымкента Улжан Сейдиллаева.

Врачи рекомендуют женщинам перед беременностью учитывать наличие хронических или системных заболеваний. Говорят, что после родов состояние может ухудшиться. И надо не забывать, что дома маму ждут другие дети, которым она очень нужна.

Международный день недоношенных детей отмечается с 2009 года, как напоминание о том, преждевременные роды являются причиной половины всех случаев смерти новорожденных в мире. Ежегодно на планете около 15 млн детей рождаются недоношенными.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями