Популярные темы

Работников сельского хозяйства наградили в СКО 17 ноября 2023, 21:12

Дата: 17 ноября 2023 в 21:13


Работников сельского хозяйства наградили в СКО
                17 ноября 2023, 21:12
Стоковые изображения от Depositphotos

День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности отмечается в Казахстане каждое третье воскресенье ноября. В канун праздника в СКО чествовали работников важной и очень ответственной сферы. От лица Главы государства виновников торжества поздравил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

«За годы независимости по области в тридцать раз увеличилось финансирование агропромышленного комплекса с 1,5 до 81 миллиардов тенге в год. Во время визита в нашу область, в мае текущего года, Глава государства положительно оценил труд аграриев, отметив, что североказахстанские фермеры научились выращивать зерновые культуры с высоким экспортным спросом.
При этом, Президент обратил внимание на важность повышения производительности труда в сельском хозяйстве, внедрения новых технологий и развитие переработки сельхозпродукции. Поручения Главы государства взяты нами на вооружение, и мы будем продолжать работу в данном направлении », — сказал в поздравительной речи Гауез Нурмухамбетов, аким Северо-Казахстанской области.

На торжественное собрание пригласили руководителей сельскохозяйственных предприятий, агрономов, механизаторов, бригадиров, комбайнеров, слесарей-мотористов и др. Каждый работник важной для региона сферы вносит свой вклад в развитие отрасли, трудится на благо области и страны. Среди них руководитель местной птицефабрики, которую открыли в 2021 году. Сегодня мощность производства составляет 5 тысяч тонн мяса в год. Продукцию реализуют в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

«Имеем возможность производить 5 тысяч тонн мяса птицы в год. Поэтому наши планы масштабны. Теперь мы думаем о создании в будущем предприятия полного цикла. То есть, мы берем на себя производство яиц. Для этого мы уже взяли 20 га земли, отдельно выделились под это. Пока у нас трудятся 160 человек. Среднемесячная зарплата — 250 тысяч тенге», — рассказал Талгат Мактаев, директор местной птицефабрики.

35 виновников торжества получили из рук главы региона награды различных достоинств. Это медали, нагрудные знаки, почетные грамоты, благодарственные письма. Три человека стали обладателями медали «ЕҢБЕК АРДАГЕРІ». В сфере сельского хозяйства они трудились всю жизнь. Один из них – Жармуханбет Ибрагимов из Уалихановского района. Опытный агроном считает, что отрасль сложная, она требует максимальной концентрации и отдачи. Его позицию разделяет ветеран сферы Серикбай Туралинов.

«Нам нужны хорошие специалисты. Молодежь должна учиться. Только тогда отрасль будет развиваться. К сожалению, многие люди не хотят приходить в нашу отрасль, бояться тяжелой работы. Не стоит этого делать, всему можно обучиться», — поделился мнением Жармуханбет Ибрагимов, главный агроном ОО «Unite-Инвест», Уалихановский район.

«Со стороны государства оказывается всяческая поддержка. В виде удешевленного дизтоплива для сушки зерна. Пролонгации имеющихся кредитов, задолженностей. Поздравляю наших работников сельского хозяйства, которые кормят страну, обеспечивают продовольственную безопасность», — рассказал ветеран труда Серикбай Туралинов.

На торжестве отметили труд Омирсерика Абиева. Специалист занимается развитием овцеводства в северном регионе. Он считает, что при должном внимании, область может добиться больших результатов в этом направлении.

«Разведение лошадей и КРС требует времени. 2,5 года в среднем нужно. Тогда будет результат. Овца за 8-9 месяцев дает 18-20 килограммов мяса. Выгода очевидна», — рассказал Омирсерик Абиев.

Есть к чему стремиться и в растениеводстве. Текущий год выдался очень сложным для аграриев всей страны. В течение всего периода вегетации и уборки зерновых была засуха, в период уборки — затяжные дожди. Однако, аграрии сумели собрать 3,7 миллиона тонн зерна при урожайности свыше 11 центнеров с гектара, что составляет более 20 процентов от валового сбора по всей республике.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями