Популярные темы

Маулен Ашимбаев принял участие в Казахско-кыргызском форуме молодежи 17 ноября 2023, 18:35

Дата: 17 ноября 2023 в 18:43


Маулен Ашимбаев принял участие в Казахско-кыргызском форуме молодежи
                17 ноября 2023, 18:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 100 молодежных лидеров из Казахстана и Кыргызстана собрались сегодня в Бишкеке для того, чтобы принять участие в Казахско-кыргызском форуме молодежи.

Спикер Сената Парламента Казахстана рассказал молодым людям об историческом аспекте дружественных отношений двух стран, особое внимание уделив важности сохранения связи времен и преемственности поколений.

«Казахи и кыргызы связаны общей исторической судьбой. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев не раз подчеркивал, что Кыргызстан — это не только союзное, но и братское государство для нашей страны. О единой истории, культуре и ценностях в сентябрьском интервью газете «Қазақ әдебиеті» писал и глава Кыргызстана Садыр Нургожаевич Жапаров. В целом отношения лидеров двух стран, основанные на братстве и доверии, дают большой импульс для укрепления сотрудничества во всех областях. Наша общая задача — укреплять дружбу нового поколения, нашей молодежи», — подчеркнул Маулен Ашимбаев в ходе выступления.

В условиях современной геополитической нестабильности, по мнению спикера Сената, важно уметь объединяться и совместно противостоять общим вызовам. Для этого нужно знать общую многовековую историю и извлекать из нее уроки.

«В нашей истории много ярких примеров, которые свидетельствуют о личностных и духовно-культурных связях двух народов. Шокан Уалиханов впервые записал знаменитый кыргызский эпос «Манас», который получил широкое признание. Много известно о дружбе Джамбула и Токтагула, Кенена и Османкула, Суюнбая и Арыстанбека. Нельзя не сказать о дружбе деятелей «Алаш» и ярких представителях кыргызского народа Ишангали Арабаева, Касыма Тыныстанова, которые боролись за независимость и будущее своей страны. Примером братских отношений служат взаимоотношения Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова. То есть братские взаимоотношения наших народов имеют глубокие корни. Священный долг современных молодых людей – продолжить эту связь и в будущем», — напутствовал молодых людей спикер Сената.

Также в этот день делегация казахстанских парламентариев приняла участие в работе 56-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и в работе международной конференции, посвященной 95-летию Чингиза Айтматова. Вместе с тем Маулен Ашимбаев провел двусторонние переговоры с торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым и председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали.

Фото: Пресс-служба Сената РК

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями