Популярные темы

Магия черной кошки: приметы и суеверия в различных странах

Дата: 17 ноября 2023 в 18:38


Магия черной кошки: приметы и суеверия в различных странах
Стоковые изображения от Depositphotos

С древности черные кошки ассоциировались с таинственностью, приобретая мистический оттенок в глазах людей. Их черный окрас становился предметом обвинений в различных бедах, а некоторые видели в них пособников сатаны или даже ведьм.

Приметы и суеверия, связанные с черными кошками, продолжают жить и сегодня, взять хотя бы популярную песню про черного кота, в которой предрекалось невезение, если он перейдет дорогу.

В наше время многие люди сохраняют страх перед черными котами, что часто приводит к жестокому обращению с этими изящными существами. День Черной Кошки становится ликбезом, направленным на защиту этих невинных созданий от физической опасности из-за суеверных предрассудков. Этот праздник – возможность пересмотреть свое отношение к черным кошкам и оценить их, несмотря на древние мифы и страхи, как часть живого мира, требующую заботы и защиты.

Есть версия, что предки черных кошек были вывезены древними финикийцами из Египта, где содержались в виде храмовых животных.

Специалисты утверждают, что в мире существует 22 породы кошек с абсолютно черным окрасом. Этот загадочный цвет придает кошкам особую привлекательность и загадочность, ставя их в центр внимания не только кошачьих ценителей, но и любителей мистики.

Интересно, что в германо-скандинавской мифологии богиня любви и войны, Фрейя, предпочитала эффектное средство передвижения – повозку, запряженную черными котами. Этот образ добавлял дополнительную ауру загадочности.

Среди пород, выделяющихся абсолютно черным окрасом, особое место занимает Бомбейская кошка, созданная скрещиванием пород. Ее элегантная манера и стиль напоминают пантеру, что придает этим кошкам особое очарование.

В истории черного цвета также прослеживается политическая символика. В 1880-х годах чёрный цвет ассоциировался с анархизмом, а изображение черного кота с выпущенными когтями стало символом анархистов. Даже символ организации «Industrial Workers of the World» включал в себя черную кошку, ставшую важным знаком в истории первого американского профсоюза, принимавшего женщин и цветных.

На парижском Монмартре стояло кафе с символичным названием «Черный кот», где собирались те, кто желал повеселиться и насладиться атмосферой загадочности.

У легендарного Джона Леннона жили черная и белая кошки, прозванные Перец и Соль.

Несмотря на множество связанных с черными котами и кошками негативных поверий, в некоторых странах есть и положительные аспекты отношения к этим антрацитовым красавцам.

Предрассудки о черных кошках ярко демонстрируют, как культурные особенности и местные традиции могут формировать различное восприятие тех или иных созданий.

Судьба черных кошек – это невероятная смесь мистики, символики и индивидуального восприятия, делающая их неотъемлемой частью нашего культурного наследия.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями