Популярные темы

Все условия для доступа к капельному орошению обеспечены. Дело остается за фермерами, — министр сельского хозяйства

Дата: 17 ноября 2023 в 17:44 Категория: Новости политики


Все условия для доступа к капельному орошению обеспечены. Дело остается за фермерами, - министр сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выработало определенные меры для оптимизации использования поливной воды. Об этом 17 ноября в ходе брифинга на тему о том, как Кыргызстан будет справляться с маловодьем в 2024 году, рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По данным ведомства, площадь земель под капельным орошением была увеличена в 2 раза в течение 1 года. В этом направлении из республиканского бюджета было выделено 271 млн сомов целевых средств. В частности для того, чтобы фермеры могли получать в лизинг оборудование капельного орошения.

«Во первых оборудование дается в период на 5-6 лет в национальной валюте по низкой ставке. Это очень хорошие условия. Мы создаем условия, чтобы фермеры могли закупать системы и оборудование уже на территории Кыргызстана», — отметил министр.

Сегодня капельное орошение используется на территории общей площадью 13 тыс.га. Но это, по словам А.Джаныбекова, не тот показатель, которого желает добиться министерство.

Глава ведомства подчеркнул, что технические культуры, овощные культуры, бахчевые, многолетние насаждения, косточко-семечковые культуры — все они должным быть под капельным орошением.

В Минсельхозе считают, что все необходимые условия для доступа к технологиям капельного орошения обеспечены.

«Доступ к финансовому продукту, который был бы привлекателен для фермеров, есть через два банка. Доступ к оборудованию, системам есть. Необходимые мероприятия организованы. Теперь дело за фермерами, которые должны внедрять это все», — заключил министр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями