Популярные темы

Карагандинские полицейские сдали около 36 литров крови для пострадавших в ДТП

Дата: 17 ноября 2023 в 17:15 Категория: Происшествия


Карагандинские полицейские сдали около 36 литров крови для пострадавших в ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

17 ноября около 100 полицейских Карагандинской области приехали в областной центр крови и сдали ее для спасения жизней тех, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях.

Как известно, 19 ноября отмечается всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Только в Карагандинской области на дорогах произошло 289 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 132 человек, 323 получили травмы различных степеней тяжести. Девять детей погибли и 72 получили травмы в 63 ДТП.

Большинство пострадавших нуждаются в крови. Именно поэтому полицейские сделали доброй традицией сдавать кровь для оказания помощи пострадавшим.

Традиция сдавать кровь в органах внутренних дел проводится с 2005 года. Это основном полицейские патрульной полиции городов Караганды, Темиртау, Абая, Сарани и Шахтинска.

– День памяти жертв ДТП — это день скорби, печали, тревоги. В канун этого дня сотрудники полиции по традиции массово сдают кровь, показывая тем самым сострадание и призывая всех водителей уважать и не пренебрегать правилами дорожного движения, – сообщила старший инспектор по особым поручениям УМПС ДП Карагандинской области Гульнур Кудайбергенова.

Цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов. Сотрудники полиции, сдают кровь регулярно, не привязывая эти действия к каким-то событиям и датам.

– В один день карагандинские полицейские сдали около 36 литров крови для пострадавших в ДТП. Сданная сегодня кровь в первую очередь спасет жизни детям, затем онкобольным и тяжело-больным, а затем всем, кому срочно нужна кровь, – говорит руководитель Центра крови Толеген Садвакасов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями