Популярные темы

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года

Дата: 17 ноября 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов принял участие в VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям (Kazakhstan Global Investment Roundtable), на котором ежегодно собираются руководители крупных промышленных предприятий, представители финансового сектора, политики и эксперты со всего мира, сообщает primeminister.kz.

За прошедшие годы KGIR зарекомендовал себя в качестве эффективной диалоговой площадки для укрепления сотрудничества между Казахстаном и международным инвестиционным сообществом. В текущем году на повестке такие темы как, использование инновационных технологий, обеспечение продовольственной безопасности, развитие транспортно-логистического потенциала, расширение экспортных возможностей и т.д. На мероприятие в текущем году прибыли представители Великобритании, Вьетнама, Германии, Канады, Катара, Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, Чехии и ряда других стран. 

Как отметил премьер-министр в своем выступлении, на долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии. 

«В прошлом году общий объем прямых иностранных инвестиций вырос на 18% до 28 млрд долларов. За 6 месяцев текущего года в национальную экономику привлечено еще порядка 14 млрд долларов. Стабильность суверенного кредитного рейтинга республики подтверждают международные агентства Fitch, S&P и Moody’s», — сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что в своем недавнем Послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о необходимости перехода на новую экономическую модель. В частности, перед правительством поставлена масштабная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 млрд долларов, то есть в два раза.

«Привлечение инвестиций является ключевым фактором роста. В рамках Национальной инвестиционной политики с учетом стандартов ESG Казахстан до 2029 года заинтересован в привлечении не менее 150 млрд долларов иностранных инвестиций. Для этого мы продолжаем создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе совершенствовать инструменты поддержки инвестиций», — отметил премьер-министр. 

Так, в республике внедряется новая регуляторная политика в сфере предпринимательской деятельности, предусматривающая отмену излишних требований к бизнесу. Благодаря автоматизации систем управления рисками с 1 января проверки будут назначаться без человеческого фактора. В новом Налоговом кодексе предусматриваются особые меры по развитию обрабатывающего сектора. 

Наряду с этим разрабатывается новая комплексная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Для развития отечественной промышленности планируется довести долю оффтейк-контрактов в закупках до 10%. Для модернизации инженерно-коммунальных систем реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», в рамках которой в ближайшие шесть лет планируется привлечь порядка 3 трлн тенге инвестиций.

«Для обеспечения проектов качественной инфраструктурой разрабатывается соответствующий Национальный план до 2029 года. Для привлечения инвестиций в сложные нефтегазовые проекты с этого года внедрен механизм финансового стимулирования в рамках Улучшенного модельного контракта. Для инвестпроектов в приоритетных отраслях стоимостью свыше 50 млн долларов существует возможность заключения Соглашения об инвестициях, гарантирующего стабильность казахстанского законодательства в течение 25 лет. На сегодняшний день подписано шесть таких соглашений на 1,5 млрд долларов», — озвучил Алихан Смаилов. 

Вместе с тем в Казахстане введено Соглашение об инвестиционных обязательствах, гарантирующее стабильность налогового законодательства на 10 лет при инвестировании на сумму более 500 млн долларов. 

«В целях эффективного мониторинга и контроля реализации инвестпроектов сформирован Общенациональный пул. В него включено порядка 1000 проектов на сумму более 69 млрд долларов», — подчеркнул премьер-министр.

Он также добавил, что для развития кластеров глубокой переработки, направленных на экспорт и импортозамещение, ведется работа по реализации более 20 крупных проектов. Параллельно с этим создается Национальная цифровая инвестиционная платформа, которая обеспечит интеграцию всех госорганов в единую онлайн-систему привлечения, реализации и мониторинга инвестпроектов.

Алихан Смаилов напомнил, что сегодня граждане 83 стран имеют право на безвизовый въезд в Казахстан, а резиденты 109 государств могут оформить электронные визы. Кроме того, предусмотрены специальные инвесторские визы. В стране также работает Международный финансовый центр «Астана», который является уникальной бизнес-площадкой, предоставляющей для бизнеса беспрецедентные услуги в регионе. 

«Все эти шаги направлены на раскрытие инвестиционного потенциала республики и достижение реальных результатов. Казахстан приложит все усилия для дальнейшего повышения инвестклимата в соответствии с мировыми стандартами. Мы также будем регулярно вводить дополнительные меры поддержки. Пользуясь возможностью, приглашаю активно инвестировать в экономику Казахстана», — заключил премьер-министр. 

Убрать сдерживающие факторы развития транзитного потенциала страны поручил глава правительства

Конкуренция за иностранные инвестиции ужесточается

За полгода в Костанайской области в основной капитал инвестировали 219 млрд тенге

В 2022 году в Казахстан привлекли $28 млрд прямых иностранных инвестиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями