Популярные темы

Ученье – не свет: общественный совет Карагандинской области обсудил уличное освещение школ

Дата: 17 ноября 2023 в 16:15 Категория: Общество


Ученье – не свет: общественный совет Карагандинской области обсудил уличное освещение школ
Стоковые изображения от Depositphotos

Уличное освещение на территории школ Карагандинской области есть далеко не везде, а в холодное время года темнеет раньше, чем летом, подчеркнул председатель Общественного совета региона Жанибек Садыканов. Заместитель руководителя областного управления образования Махат Куспеков озвучил статистику: по области 219 школ имеют освещение на своих территориях, 104 – частично, еще 91 школа его вообще не имеет. О той же обстановке, но уже в Караганде, доложил глава отдела образования Есентай Ашим.

«Из 81 школы, действующей на сегодня в Караганде, в трех есть проблемы с освещением территории. Это общеобразовательная школа № 37, которая освещается только с прожекторов здания – она маленькая, подушевое финансирование и софинансирование у нее сложное. В этом году мы направили средства на установку пластиковых окон и ремонт ее системы отопления, поскольку первостепенной задачей было именно это. Установили новые котлы, новые насосы, сейчас занимаемся созданием отделением котельной. Параллельно, конечно, предусмотрим средства и на освещение на территории. Вторая школа с проблемой освещения – школа имени А. Ермекова, новая, в микрорайоне «Кен Дала»: здесь перегорели лампы на опорах освещения, финансирования в этом году не было. Есть проблема и в школе имени Б. Момышулы на Голубых прудах – здесь здание тоже освещается с прожекторов от него же, а именно опоры освещения надо восстанавливать. Долгие годы школе не выделялись деньги. В этом году сделали проектно-сметную документацию на ремонт школы – сумма вышла в 1 миллиард 300 миллионов тенге. В следующем году хотим запросить средства на ремонт этой школы, и тогда же решим и вопрос по освещению рядом с ней, а отремонтировали ее тепловую систему. Все эти проблемы держим на контроле, потому что территория школы должна быть освещена полностью – в первую очередь путь от входа на территорию до входа в школу», — рассказал Есентай Ашим.

В список из трех проблемных по освещению школ, который озвучил глава гороо Караганды, общественники добавили карагандинскую гимназию № 97: здесь освещен не весь периметр, а с одной из сторон футбольного поля нет ограждения – и, собственно, освещения, хотя в соседней школе со всеми этими моментами все нормально. В отделе образования заверили, что возьмут вопрос на контроль. Упомянули члены совета и школы в районе ЖБИ – сказали, они полностью в темноте: не освещаются ни опорами, ни прожекторами на зданиях. Есентай Ашим прокомментировал:

«В одной из школ на ЖБИ, школе № 11 – 10 опор освещения, все в рабочем состоянии, территория освещена. Школа № 50 раньше освещалась на здании, но сейчас число осветительных приборов уменьшилось, а сами опоры освещения нужно отремонтировать», — поделился руководитель гороо.

Даже если вход в школу достаточно хорошо освещен, на территории есть «слепые зоны» — это нерабочие столбы, и в итоге получается, что темные места все равно имеются. Кроме того, в некоторых районах не освещаются даже пешеходные переходы, ведущие к школе, отметили члены совета. Освещать территорию важно еще и потому, чтобы в ней не было, что называется, «проходного двора». Чтобы не было закладок, чтобы здесь не расписали спиртные напитки или хулиганили. Предложили рассмотреть и ограждение школьных территорий: нужны хорошие, крепкие заборы, калитки которые бы на ночь запирались ради безопасности. Кто-то даже озвучил идею пропускного пункта не в самой школе, а на входе на территорию.

«Освещение восстановить именно по периметру школы не получается: по территории под землей пролегает кабель, а проведение новых опор освещения – это уже, по сути, новый проект. Что касается заборов – мы бы рады территорию школ оградить добротным забором, но в нашей стране такой подход очень сложен. Плюс специальный отдельный пропускной пункт в школе не предусмотрен. Часто бывает, что когда ограждаются так называемые народные тропы через территорию школ, люди или перешагивают, или ломают забор. В этом плане работать с населением очень тяжело. Поэтому территория школ нередко становится местом выгула собак или местом развития массового спорта. Тут нужен комплексный подход», — поделился Есентай Ашим.

Жанибек Садыканов в таком случае попросил решить вопросы хотя бы по освещению территории от калитки до входа в здание школы – это уже будет хорошо. Члены Общественного совета области призвали представителей власти искать возможности из местного бюджета выделять на это деньги. Ближе к финалу заседания вопрос расширился: общественники подчеркнули важность освещать подъездные пути к школе и вне ее территории, поскольку далеко не на всех улицах работают фонари – и это еще одна проблема. Не обошли вниманием и детские сады – говорили об ограждении их территории, но проблема здесь та же: отсутствие проектов и возможности городского и областного бюджетов. 

Фото: elsonpro.ru

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями