Популярные темы

25-30% транспортируемой поливной воды теряется в каналах. Министр сельского хозяйства о важности механической очистки

Дата: 17 ноября 2023 в 16:14 Категория: Новости политики


25-30% транспортируемой поливной воды теряется в каналах. Министр сельского хозяйства о важности механической очистки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выработало определенные меры для оптимизации использования поливной воды. Об этом 17 ноября в ходе брифинга на тему о том, как Кыргызстан будет справляться с маловодьем в 2024 году, рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

Он пояснил, что вода на орошение подается по межхозяйственным и внутрихозяйственным каналам. Около 25-30% от общего объема транспортируемой воды теряется в этих каналах.

«Если мы 5,7 млрд кубометров воды забираем из источника, то около 1,5 млрд кубометров теряется при транспортировке до фермера», — сказал министр, приводя расчеты потерь.

По его словам, этот объем и составляет потенциал увеличения подачи за счет сокращения потерь. Поэтому в первую очередь планируется проведение механической очистки.

«В прошлом году 568 км было очищено, около 668 км очищено и забетонировано. Мы ведем работы для того, чтобы сократить потери», — добавил А.Джаныбеков.

Согласно поставленным планам, к концу 2025 года должна механическая очистка всех каналов на балансе Минсельхоза должна быть завершена. Глава ведомства отметил, что министерство начало принимать на свой баланс часть объектов внутрихозяйственного назначения, которые ранее находились были подотчетны айыл окмоту или Ассоциации водопользователей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями