Популярные темы

Какие железные дороги строят в сейчас в Казахстане? (обзор)

Дата: 17 ноября 2023 в 16:14


Какие железные дороги строят в сейчас в Казахстане? (обзор)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках Дорожной карты проводится работа по модернизации железнодорожной, портовой инфраструктуры, наращиванию подвижного состава и торгового флота в Казахстане. Об этом сегодня, 17 ноября 2023 года, на круглом столе по глобальным инвестициям сказал министр транспорта Казахстана Марат Карабаев

По его словам, в ноябре 2022 года начато строительство вторых путей участка Достык — Мойынты, что позволит увеличить пропускную способность в 5 раз (с 24 до 120 поездов) и повысит скорость контейнерных поездов до 1500 км в сутки.

«14 ноября 2023 года начато строительство обводной ж/д линии Алматы, его реализация позволит разгрузить Алматинский узел на 40% и сократить время доставки грузов до 24 часов», — сказал он.

Министр также поделился, что планируется строительство новой железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал между Казахстаном и Узбекистаном.

Реализация проекта позволит разгрузить станцию Сарыагаш, соединит Мактааральский район с магистральной железнодорожной сетью, а также расширит транзитный потенциал и выход на Иран, Персидский залив и Индию, пояснил М.Карабаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями