Популярные темы

Университет Нархоз отметил юбилей национальной валюты 17 ноября 2023, 16:05

Дата: 17 ноября 2023 в 16:13


Университет Нархоз отметил юбилей национальной валюты
                17 ноября 2023, 16:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году национальной валюте Казахстана — тенге — исполнилось 30 лет. В честь этого знакового события Школа права и государственного управления Университета Нархоз совместно с Архивом Президента Республики Казахстан и Музеем Алматы организовали выставку «Национальная валюта — фундамент независимости», подчеркивающую значимость тенге в истории и экономическом развитии страны.

На выставке было представлено свыше 60 уникальных казахстанских монет и банкнот, выпущенных с момента введения в обращение национальной валюты.

«Отмечая 60-летие Университета Нархоз, мы осознаем важность наших образовательных и культурных инициатив. Выставка «Национальная валюта — фундамент независимости» не просто отражает наше стремление к распространению знаний о знаковых событиях нашей страны, но и подчеркивает значимость глубокого понимания истории тенге в контексте развития нашей нации. Это событие стало ярким свидетельством того, как образование способствует формированию национального самосознания и укреплению экономической независимости Казахстана. Приятно отметить, что это знаковое мероприятие проводится именно в Нархозе — кузнеце экономических кадров, заложивших основы нашей финансовой системы», — отметил президент Университета Нархоз Мирас Дауленов.

В рамках выставки прошла гостевая лекция в лице представителей Архива Президента Республики Казахстан Джамили Абдукадыровой и Болегена Касенова, в которой они раскрыли значение тенге для экономической независимости Казахстана.

«Начав свой путь как Алма-Атинский институт народного хозяйства, Университет Нархоз стал знаковым учебным заведением, вносящим весомый вклад в подготовку квалифицированных специалистов для экономики Казахстана. Сегодня Нархоз выделяется своей инновационной направленностью и является одним из фундаментальных вузов в системе высшего профессионального образования Республики Казахстан. Отражая свою богатую историю, начиная с 1963 года, когда в Казахстане была острая потребность в кадрах для национальной экономики, Университет продолжает следовать своим традициям и поддерживать высокие стандарты в образовании», — отметила заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан, Джамиля Абдукадырова.

Тридцать лет назад Казахстан сделал значительный шаг в укреплении своей экономической независимости, введя в обращение собственную национальную валюту — тенге. Первые банкноты тенге были произведены на заводе Harrison & Sons в Великобритании, известном как один из ведущих мировых изготовителей ценных бумаг. Это стало важным этапом в истории молодого независимого государства, только что обретшего свою суверенность. В 1994 году началось сотрудничество с другим известным производителем банкнот — компанией De La Rue. В 1995 году Казахстан запустил свою собственную производственную линию банкнот в сотрудничестве с De La Rue, выпустив свыше 83 миллионов купюр, что стало важным шагом в развитии национальной финансовой системы страны.

«Выставка, посвященная нашей национальной валюте тенге, организована и проведена по инициативе Школы права и государственного управления. Данное мероприятие является не только данью уважения к историческому пути нашего государства, но и значимым событием: 30 лет введения национальной валюты как символа независимости и суверенитета Республики Казахстан. Для нас важно было продемонстрировать и разъяснить будущим юристам, государственным управленцам и специалистам в области международных отношений историческую роль принятого решения о введении национальной валюты, которое сильно повлияло на укрепление государственности и независимости нашей страны в тот сложный исторический отрезок времени. Проведенная выставка и гостевая лекция были направлены на социально-патриотическое воспитание молодежи и уважения к символам государства», — рассказал Талгат Сарсенбаев, директор Школы права и государственного управления, доктор юридических наук, профессор.

Выставка «Национальная валюта — фундамент независимости» не только предоставила возможность изучения истории тенге, но и стала свидетельством уважения к истории и культурному наследию Казахстана, подчеркивая значимую роль Нархоза в образовательной и культурной жизни страны.

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный Капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями