Популярные темы

Как развивается туризм в Карагандинской области рассказал вице-министр Мирас Тулебаев

Дата: 17 ноября 2023 в 15:55 Категория: Новости туризма


Как развивается туризм в Карагандинской области рассказал вице-министр Мирас Тулебаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Встреча вице-министра прошла в здании Областного филиала партии Amanat сегодня, 17 ноября. Мирас Тулебаев встретился с населением, чтобы обсудить развитие туризма в области и Казахстане в целом, и подвести итоги. Он представил множество статистических данных, диаграмм и схем.

По словам вице-министра, в текущем году отрасль наверстывает «допандемийные» показатели и получает новый толчок в дальнейшем развитии с учетом отложенного спроса. Уже по итогам прошлого года можно сказать, что Казахстану удалось усилить развитие отрасли. Если смотреть динамику прироста по отношению к 2021 году, в 2022 году показатели значительно выросли.

Мирас Тулебаев отметил, что этому способствовали принятые меры государственной поддержки отечественного рынка. Стоит отметить также, что казахстанцы постепенно поворачивают в сторону внутреннего туризма, и доверие в целом по внутреннему туризму в Казахстане растет.

По итогам прошлого года количество внутренних туристов увеличилось на 25 % и составило рекордный показатель – 8, 6 миллиона человек. Это означает, что практически на 2 миллиона казахстанцев больше отдохнули на родине.

В прошлом году Казахстан принял около миллиона иностранных туристов, а в текущем году ожидается, что эта цифра вырастет в 1, 5 раза. Это только о «качественных» туристах, которые хотя бы одну ночь провели в местах размещения.

Количество мест размещения же увеличилось практически на 300 единиц, достигнув почти 4 000 гостиниц. Если учесть еще гостевые дома, хостелы и прочие места размещения, то зарегистрировано по стране уже более 150 000 мест. 

Все эти места размещения заработали 183 миллиарда тенге за прошлый год, то есть, по данным Бюро национальной статистики, оборот составил практически 200 миллиардов тенге. А это в свою очередь составляет 70 % увеличения дохода по сравнению с 2021 годом.

«В целом по результатам прошлого года зафиксирован рекордный уровень налоговых поступлений. По сравнению с 2019 годом данный показатель увеличился почти в два раза и составил порядка 400 миллиардов тенге. В Карагандинской области по итогам 9-ти месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил практически 13 миллиардов тенге. Также в рамках поддержки туристского бизнеса в текущем году в Карагандинской области были рассмотрены и поддержаны 4 заявки на субсидирование затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов. Здесь есть к чему стремиться, потому что мера господдержки новая относительно», — сообщил Мирас Тулебаев.

Вице-министр также ответил на интересующие вопросы населения в туристской сфере, и пообещал разобраться в некоторых из них. Например, представитель КГКП «Музей памяти жертв политических репрессий» Ксения Морозова рассказала, что данная организация является очень рентабельной, так как в год музей посещают около 35 000 человек. Но у них нет ресурсов, чтобы предоставить людям возможность пообедать, разместиться в каком-либо визит-центре и даже купить сувениры. А иностранных туристов достаточно.

Тем самым Ксения попросила оказать содействие в решении этих проблем, на что ответ руководителя Управления предпринимательства Карагандинской области был положительным, за исключением постройки визит-центра.

По словам Дастана Кудабаева идея постройки визит-центра, по его мнению, является нерентабельной. Этим центром будут пользоваться не так часто, а затрат на постройку – много. Однако идею столовой и сувенирной лавки руководитель поддержал.

После окончания круглого стола и ответов в форме диалога с присутствующими, вице-министр предложил желающим посетить личный прием и рассказать о волнующих вопросах подробнее.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма Караганда
Поделитесь новостью с друзьями