Популярные темы

Планируется проектирование 64 водохранилищ в бассейнах суточного регулирования. Глава Минсельхоза рассказал о мерах по борьбе с маловодьем

Дата: 17 ноября 2023 в 15:14


Планируется проектирование 64 водохранилищ в бассейнах суточного регулирования. Глава Минсельхоза рассказал о мерах по борьбе с маловодьем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства разработало определенные меры для оптимизации использования поливной воды. Об этом 17 ноября в ходе брифинга на тему о том, как Кыргызстан будет справляться с маловодьем в 2024 году, рассказал министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

По словам министра, в невегетационный период водные ресурсы в Чуйской долине, в частности в Панфиловском районе, практически не используются. Воды впадают в реку Чу и уходят в Казахстан.

Для оптимального использования воды начато проектирование для строительства бассейнов суточного и декадного регулирования. Как пояснил глава Минсельхоза, такие сооружения позволят аккумулировать воду в невегатиционный период, а затем, с весны до осени, подавать ее фермерам.

«Предварительно мы планируем проектирование 64 водохранилищ, больших и малых, в бассейнах суточного регулирования», — сообщил А.Джаныбеков.

Сегодня в республике имеются узловые бассейны, расположенные на руслах рек; бассейны суточного регулирования, в которых вода аккумулируется в ночное время, а подается в дневное.

Согласно озвученной информации, для приобретения спецтехники, необходимой при очистке бассейнов, было выделено 192 млн сомов. Механическая очистка требуется для сокращения потерь в земляных каналах и увеличения скорости подачи воды.

По данным Минсельхоза, около 20% БДР и БРС наполнены больше, чем на 60% своего рабочего объема.

Однако в ведомстве отмечают, что у Кыргызстана имеется достаточно большой потенциал создания максимально комфортных условия для орошения сельскохозяйственных культур.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями