Популярные темы

На круглом столе в Астане международные эксперты рассказали, как технологии выведут Казахстан на новый этап

Дата: 17 ноября 2023 в 14:14 Категория: Новости высоких технологий


На круглом столе в Астане международные эксперты рассказали, как технологии выведут Казахстан на новый этап
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Астане сегодня, 17 ноября, проходит круглый стол по глобальным инвестициям (KGIR-2023).

На панельной сессии «Инвестиции в передовые технологии» международные эксперты поделились мнением о том, как технологии могут использоваться в бизнесе, и какие это несёт возможности для рынка Казахстана.

Генеральный директор «London Expertise Ltd.» (Великобритания) Афзал Амин поздравил Казахстан с достижением населения республики в 20 млн человек. Эксперт признался, что вырос и родился в маленьком городе, в котором с помощью новых технологий стал развиваться металлургический бизнес. Он считает, что в Казахстане можно развивать новые технологии в угольном производстве.

По его мнению, государство не должно бояться дать возможность компаниям на рынке внедрять инновации.

Вторым моментом А.Амин отметил профессиональный потенциал. «Нужно удержать таланты, многие молодые люди хотят уезжать из Казахстана, наблюдается большая утечка умов из Казахстана. Мы работаем с «Казахинвест» много лет, там талантливые люди работают, многие скрыты от глаз, если так можно сказать», — сказал спикер.

Руководитель Центрально-азиатского регионального информационного центра NASA (США) Марат Бексултанов предложил концентрировать инновации в секторе производства.

«Инновации, с которыми я сейчас имею дело, по большому счету сконцентрированы в секторе услуг. Но исторически инновации касались производства, машиностроения. Я думаю, что нам нужно сконцентрироваться на промышленности, на сельском хозяйстве, на индустрии Казахстана», — объяснил спикер.

По словам М.Бексултанова, ресурсы распределяются не совсем эффективно, что вызывает проблемы в частном секторе. Как считает эксперт, нужно дать частному сектору прийти с решениями. Долгое время государство пытается создать решения в области приложений в сфере услуг, но не в промышленном секторе. «Я думаю, что частный сектор не стоит сильно захламлять», — считает М.Бексултанов.

Руководитель сектора технологии разработки программного обеспечения Cisco Systems Inc. (США) Хазретгали Сапенов говоря об инновациях, привел подход хоккеистов, когда необходимо не следовать за хоккейной шайбой, а думать, в каком месте она окажется. По мнению Х.Сапенова, Казахстан должен руководствоваться таким принципом.

«Если мы говорим о криптовалютах, о глобальных изменениях, нужно отслеживать тенденции и следовать за ними. Нужно обучить свой чат ChatGPT. Вы можете разработать свою стезю и достигнуть нулевого уровня углеродных выбросов. Идея, о которой стоит думать — это мониторинг использования природных ресурсов», — сказал Х.Сапенов.

Вице-президент Air Liquide Филипп Кристодолоу затронул аспект развития возобновляемых источников энергии.

«Я бы хотел поговорить о скорости изменений, которые происходят. Если посмотреть на углеродный след Казахстана, то мы понимаем, что большой след оставляет Казахстан от использования газа и угля, поэтому надо замедлиться в данном секторе.

Я думаю, Казахстан не должен находится в том положении, когда приходится выбирать технологии, ему нужны ВИЭ. Ресурсы имеют свойство заканчиваться. Даже для электромобилей тоже нужна инфраструктура. Технологии должны приносить не нагрузку, а поддержку», — отметил Ф.Кристодолоу.

Председатель правления «INNARI Innovation Nature Irrigation GmbH» (Германия) Ян Фридель заявил, что главным вопросом в Центральной Азии сегодня является недостаток водных ресурсов. Говоря об интересе инвесторов, Я.Фридель подчеркнул важность высокого уровня образования.

«Инвесторам важно, чтобы здесь на месте были квалифицированные кадры. Совместными усилиями можно прийти к использованию технологий, которые возникли и используются в других странах, но которые можно адаптировать здесь,» — считает Я.Фридель.

Гендиректор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Бауржан Канкин заявил, что новые технологии позволяют решить вопрос с дефицитом водных ресурсов. К примеру, если для производства стали нужна вода, то уже есть технологии с использованием альтернативных ресурсов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями