Популярные темы

Противодействие ВИЧ в Караганде и области: какую роль в этом процессе играют сообщества

Дата: 17 ноября 2023 в 14:05


Противодействие ВИЧ в Караганде и области: какую роль в этом процессе играют сообщества
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области статистика ВИЧ складывается следующим образом: с этим диагнозом в регионе живет более четырех тысяч людей, по Казахстану область на втором месте, но эпидемиологическая ситуация стабильна. 

В работе с людьми, живущими с ВИЧ, очень помогают сообщества – организации людей, столкнувшихся с ВИЧ, пострадавших от него или находящихся в группе риска. В них состоят равные консультанты людей, живущих с ВИЧ, наркозависимых, работников секс-бизнеса, организации гражданского общества и активистов местных сообществ, врачи. Именно они находятся на передовой противодействия ВИЧ, выступая в том числе против стигмы и дискриминации тех, кому когда-то поставили этот диагноз.

Сообщества связывают людей со службами общественного здравоохранения, вселяют доверие, оказывают психологическую поддержку. Они способствуют противодействию ВИЧ разными путями и играют важную роль в противодействии распространению ВИЧ и СПИДа на международном, национальном и местном уровнях. Часто вместе с представителями сообществ на выезды отправляются врачи, чтобы протестировать людей, живущих с ВИЧ, и взять их на учет, чтобы они получали лечение, пояснили на встрече. Кроме того, они сотрудничают и с представителями власти, среди них есть юристы, которые могут помочь с оформлением тех или иных документов. Напомним, что и в самом центре СПИД работают и психологи, и социологи, и юристы, и равные консультанты. Но им, считают в центре СПИД, нужно не стесняться брать на себя больше лидерства.

, – прокомментировал на встрече директор Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Бейбит Сагимбаев.

Слоган «Лидерство – сообществам», озвученный на встрече со СМИ, будет звучать не только 1 декабря. Он станет девизом мероприятий, которые начнутся уже в ноябре этого года. Карагандинский областной центр СПИД планирует встречи со студентами Медицинского университета Караганды и Карагандинского государственного университета, социологический опрос и акции среди населения, а также День открытых дверей – он пройдет 24 ноября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями