Популярные темы

Красный Полумесяц Казахстана оказал финансовую помощь семьям погибших на шахте Костенко горняков

Дата: 17 ноября 2023 в 13:25 Категория: Новости экономики


Красный Полумесяц Казахстана оказал финансовую помощь семьям погибших на шахте Костенко горняков
Стоковые изображения от Depositphotos

В фойе карагандинского филиала Красного Полумесяца Казахстана собираются родственники погибших шахтеров. Они спокойно выстраиваются в очередь, тихо между собой переговариваются, многие, выходя из кабинета, не могут сдержать слез. К примеру, вдова самого молодого из погибших шахтеров, Марина Поцелуева. 27-летнего Вячеслава Поцелуева нельзя было назвать новичком. На шахтах карагандинского региона он проработал пять лет. Женился парень совсем недавно. Марина и Вячеслав были молодоженами, свадьбу отыграли всего каких-то четыре месяца назад. 

«Мы четыре месяца в браке, а так вместе с ним были три года. Рука об руку. Всегда вдвоем. Он был душой компании, веселый. Где, кому, какая помощь была нужна, всегда помогал! Он был, как лучик солнца, жизнерадостный», — сказала Марина Поцелуева.

Родные погибших шахтеров говорят, что помощи от Красного Полумесяца Казахстана не ожидали, но, конечно, благодарны.

Представитель Красного Полумесяца Казахстана Алишер Асылбеков рассказал, как решили помочь семьям горняков и почему остановились именно на финансовой помощи.

«Сегодня мы проводим оказание денежной помощи семьям погибших шахтеров. При поддержке компании DOSCAR GROUP каждая семья получит по миллиону тенге, которые пойдут на покрытие их базовых нужд и потребностей. Красный полумесяц Казахстана является оператором оказания этой помощи. Являясь гуманитарной организацией, пытаемся оказать максимальную поддержку семьям настолько, насколько это возможно. Сейчас проходит первый этап оказания помощи. Почему мы решили остановиться на оказании именно денежной помощи? Потому что финансовая помощь позволяет людям покрыть их непосредственные нужды, кому-то, допустим, нужно оплатить лекарства, кому-то нужно заплатить за детские сады Потому что не все сферы покрываются со стороны государства», — говорит Алишер Асылбеков.

Родные погибших шахтеров получают на руки банковские карты, на которые поступят средства.

Красный Полумесяц Казахстана собирается и дальше помогать семьям погибших шахтеров. Сейчас карагандинский филиал общественной организации выясняет, какая еще нужна помощь семьям шахтеров. Также Красный полумесяц планирует оказать помощь и шахтерам, которые спаслись, но попали в больницу.

«Эта трагедия потрясла нас, и мы, как гуманитарная организация, делаем все возможное, чтобы оказать посильную помощь семьям погибших и пострадавших в результате взрыва на шахте Костенко. От имени Красного Полумесяца и от себя лично хочу выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших, а также пожелать скорейшего выздоровления получившим ранения. Помимо этого, искренне благодарю каждого казахстанца, который поддержал наш призыв к оказанию помощи», — говорит Президент Красного Полумесяца Казахстана, Ергебек Аргымбаев.

Красный Полумесяц Казахстана — самая крупная гуманитарная организация на территории республики, которая является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. На протяжении 86 лет Красный Полумесяц Казахстана выполняет широкий спектр задач в области снижения риска бедствий и реагирования на ЧС, общественного здоровья, поддержки социально уязвимых групп населения, в том числе беженцев, мигрантов и лиц без гражданства, восстановления семейных связей и развития волонтерской деятельности.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями