Популярные темы

Где будет расположена Камбар-Атинская ГЭС-1? Схема и детали проекта (карта)

Дата: 17 ноября 2023 в 12:34


Где будет расположена Камбар-Атинская ГЭС-1? Схема и детали проекта (карта)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На Камбар-Атинской ГЭС-1 15 ноября были произведены взрывные работы.

Запланированное разрушение горных пород произошло в 15:10 по местному времени на участке, расположенном напротив строящейся дороги к будущим створам новой гидроэлектростанции.

Место взрывных работ, проведенных 15 ноября 2023 года

Подобные мероприятия, по словам министра энергетики Таалайбека Ибраева, являются частью подготовительных работ в рамках проекта строительства новой ГЭС.

«Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 — это крупный проект. Работа здесь никогда не заканчивается», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что 14 ноября состоялось подписание Соглашений о финансировании по проекту «Техническая помощь для проекта Строительства Камбар-Атинской ГЭС-1» на общую сумму $5 млн.

По словам министра, $2 млн из них являются грантом, $3 млн — кредитными средствами.

Проект включен в программу Всемирного банка на 2024-2028 годы. До июля 2024 года планируется завершить актуализацию технико-экономического обоснования.

Участие Всемирного банка, по мнению зампредседателя кабмина Б.Торобаева, должно стать положительным сигналом для потенциальных инвесторов. Сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном в строительстве ГЭС все еще остается на уровне переговоров.

Для привлечения инвесторов к участию в проекте Кыргызстану необходимо обеспечить сооружение 5 компонентов, а именно: туннелей, дорог, мостов, линий электропередач, рабочего поселка.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Электрические станции» Осмон Качкынбаев, на подготовительные работы был выделен бюджетный кредит в размере 1 млрд 555 млн сомов:

Генподрядчик ОАО «Нарынгидроэнергострой» сегодня занимается строительством:

— подъездной автодороги к створу новой ГЭС,

— незаконченного участка транспортного туннеля №2 и выходного портала,

— линий электропередач ВЛ-110кВ,

— подстанции на строительной площадке ГЭС.

В «Дирекции строящихся электростанций» подчеркнули, что Камбар-Атинская ГЭС-1 станет крупнейшей гидироэлектростанцией в республике. Мощность энергообъекта составит 1860 МВт, выработка – 5,6 млрд кВт.ч. в год.

Место расположения Камбар-Атинской ГЭС-1

Схема Камбар-Атинской ГЭС-1

Участок, где будет построена плотина высотой 256 метров

Схема плотины Камбар-Атинской ГЭС-1

Плотина будет расположена на уровне 1200 метров. Высота самого сооружения составит 256 метров.

Глава ОАО «Дирекция строящихся электростанций» Таалайбек Толубаев сообщил, что для строительства плотины может понадобиться более 4,5 млн кубометров бетона — примерно столько было использовано для строительства самой крупной на сегодняшний день Токтогульской ГЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями