Популярные темы

Молодежь Талдыкоргана получила передовые знания, НПО — финансовую поддержку 17 ноября 2023, 12:02

Дата: 17 ноября 2023 в 12:03 Категория: Новости экономики


Молодежь Талдыкоргана получила передовые знания, НПО - финансовую поддержку
                17 ноября 2023, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодежь и преподаватели Талдыкоргана воспользовались отличной возможностью получить передовые знания и важный практический опыт по разным направлениям. НПО города оказана финансовая поддержка.

Ряд мероприятий проведены с 15 по 17 ноября в рамках дней Фонда Нурсултана Назарбаева в регионе.

В образовательных учреждениях организованы мастер-классы экспертов, прошло посещение реабилитационных центров «Қамқорлық», открытых по инициативе фонда.

Дни фонда начались с роуд-шоу проектов фонда и подведомственных организаций.

Сотрудники КФ El umiti рассказали, что всего по стране с 2020 года охвачено свыше 618 тысяч школьников. Из них более 1340 ученика зачислены в «Дарын», БИЛ, РФМШ.

Проект – служба диагностики способностей и профориентации Qabilet вовлек с 2021 года свыше 233 600 детей.

Онлайн-платформа Birge oqy оказала академическую поддержку свыше 10 тысячам учащихся 6-8 классов в синхронном формате обучения, 8,5 тысячи учеников 3-10 классов получили образование в асинхронном формате.

Эти и другие проекты КФ El umiti отражены во время роуд-шоу. В течение трех дней проведены тренинги по дебатам, обучение методикам диагностики способностей школьников.

Школой «Роботек» проведен обучающий курс по робототехнике.

Состоялась церемония вручения НПО — филиалу «Альянса студентов Казахстана» области Жетысу и облфилиалу РОО «Союз ветеранов«денежных сертификатов. Каждая НПО получила от фонда по 2,5 миллиона тенге.

Мастер-классы для молодежи продолжились в вузах и колледжах. Здесь прошла встреча пиар-менеджера Оксаны Лоскутовой и лауреатов премии фонда — выдающихся деятелей культуры, среди них: певцы Жибек Сапаргалиева и Талгат Мусабаева, Ардак Балажанова, Есбол Шанбаев, «золотая виолончель» Казахстана Ермек Курманаев.

Лауреат премии фонда, доктор медицинских наук Сухраб Жапаров рассказал молодежи о своей деятельности и проектах фонда.

Важным пунктом в программе дней фонда в регионе стало посещение КПИ в СШ №27, центров «Қамқорлық» — Центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, Центра раннего вмешательства и Центра для детей с аутизмом. Фондом подарены центрам оборудование и игрушки.

Проект «Қамқорлық» реализуется фондом при поддержке ФНБ «Самрук Казына» и Фонда «Қазақстан халқына». В целом, с 2020 года было открыто 15 реабилитационнных центров, 11 центров раннего вмешательства, 4 центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Тысячи молодых людей, добившихся успехов в разных направлениях, – вот главная ценность проектов Фонда Нурсултана Назарбаева.

Фото: Жаслан Жусупов

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями