Популярные темы

Особо крупную партию наркотиков якобы для личного употребления приобрёл 22-летний петропавловец

Дата: 17 ноября 2023 в 11:54 Категория: Происшествия


Особо крупную партию наркотиков якобы для личного употребления приобрёл 22-летний петропавловец
Стоковые изображения от Depositphotos

Законодательство РК предусматривает за сбыт наркотиков в особо крупном размере лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, напоминает портал Мой город.

Зачастую, стремясь уклониться от ответственности, преступники пытаются убедить правоохранителей, будто приобретали наркотики для личного употребления.

К примеру, 22-летний петропавловец, задержанный в марте с наркотиками, известными как  «мефедрон» и «соль», уверял суд, якобы приобрёл синтетические психотропные вещества общим весом свыше 28 грамм (что составляет почти 300 разовых доз) для личного употребления. Более того, с его слов, он покупал только «мефедрон», а второй наркотик был якобы прислан ему в качестве «бонуса» как «оптовому покупателю». Попытка ввести суд в заблуждение закономерно провалилась.

«Ещё в ходе следствия экспертиза установила, что молодой человек не является наркозависимым, его пристрастие к алкоголю и каннабиноидам не достигло соответствующей стадии, — сообщает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Руслан Сапаров. — Были выявлены и другие обстоятельства, которые однозначно указывали на причастность задержанного к сбыту наркотиков. В настоящее время, согласно санкции части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК, он отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями