Популярные темы

Завод по глубокой переработке пшеницы появится в Казахстане

Дата: 17 ноября 2023 в 11:36


Завод по глубокой переработке пшеницы появится в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Нурлан Байбазаров встретился с вице-президентом и финансовым директором (CFO) компании Tiryaki Agro Татаром Тюркайем. Обсуждение было посвящено планам строительства завода по глубокой переработке зерновых и бобовых культур.

Tiryaki Agro — ведущая турецкая компания с оборотом свыше 2,5 млрд долларов, которая специализируется в областях начиная с выращивания до переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, такой как рис, зерновые и бобовые культуры, корма, орехи и семена масличных культур, а также на производстве органической продукции. Компания работает на четырех континентах и в 11 странах. Кроме того, Tiryaki Agro закупает продукцию в более чем 40 странах и осуществляет продажи в более чем 50 странах мира.

Татар Тюркай отметил, что проект будет включать переработку 240 тыс. тонн пшеницы в год с получением «живой» клейковины, нативного и модифицированного крахмалов, корма для животных и в последующем глюкозно-фруктовых сиропов и переработку 80 тыс. тонн гороха в год с получением горохового протеина, крахмала и волокон. Он также отметил большой экспортный потенциал проекта, так как выпускаемую продукцию планируется экспортировать в Турцию, Канаду, США и другие страны.

Нурлан Байбазаров подчеркнул, что создание перерабатывающих мощностей в агропромышленной отрасли, в том числе по глубокой переработке зерна, является приоритетным направлением инвестиционной деятельности холдинга.

Реализация проекта будет осуществляться через дочернюю компанию холдинга – Банк Развития Казахстана. Ожидается, что проект станет значительным шагом в развитии сельскохозяйственной отрасли Казахстана и укреплении экономических связей между Казахстаном и Турцией.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет главы госхолдинга Байтерек

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году

Отбасы банк выплатит дивиденды Байтереку за 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями