Популярные темы

Проект «Комфортные школы»: в Караганде подошли только три предприятия

Дата: 17 ноября 2023 в 11:05 Категория: Общество


Проект «Комфортные школы»: в Караганде подошли только три предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Мебельная компания, в которой работает Абылай Уахитов, уже получила все необходимые сертификаты и собирается участвовать в проекте «Комфортные школы». Критерии отбора строгие. В Караганде подошли только три предприятия. Для них это хороший шанс на развитие.

АБЫЛАЙХАН УАХИТОВ, менеджер компании по производству мебели:

— Мы расширяемся. Мы готовимся к этим школам, мы понимаем, что это ответственность. Дополнительно, как вы видите, закупается оборудование современное. Металла у нас своего достаточно, сырья. А дерево всё завозное. Но это производство. Риски всегда есть.

Нацпроектом «Комфортная школа» предусмотрено за три года построить по стране 369 школ для 740 тысяч учеников. Это должно решить проблемы трехсменки и аварийных школ. Из госбюджета планируют выделить почти 2,5 триллиона тенге. В правительстве приняли решение закупать мебель и материалы для отделки фасадов у казахстанских товаропроизводителей. Мебель производят 1 400 фирм, отделочные материалы – 450.

МАКСАТ МУТАШЕВ, руководитель управления Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК:

— Данные меры позволяют обеспечить загрузку мощностей, обеспечить заказами. Удержать инфляцию, создать новые рабочие места. Все лабораторные исследования были проведены на отечественные товары. Все удовлетворены. Второе — по цене. Все равно, импортная мебель, она дороже выходит.

Акиматы подписывают меморандумы с мебельными цехами о сдерживании цен. Главная проблема сегодня на любом предприятии — это дефицит квалифицированных кадров. Ну, и честность поставщиков.

ТОЛЕГЕН АШИМОВ, президент Ассоциации застройщиков Карагандинской области:

— Вот кто-то прикинется производителем. Привезет, скажем, мебель из Китая, предположим. Ручки прикрутит — и скажет: «Я производитель». Чтоб такого не произошло, свое производство надо развивать, спору нет. Но тут дело надо поставить под хороший контроль общественности.

Для этого нужно не только поставить в школы камеры наблюдения, как предусмотрено нацпроектом, но и привлечь к контролю Нацпалату, ассоциацию и даже конкурирующие организации, считает общественник.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями