Популярные темы

Функции Минтранса по выдаче дозволов необходимо передать Торгово-промышленной палате, — грузоперевозчики

Дата: 17 ноября 2023 в 11:04 Категория: Новости экономики


Функции Минтранса по выдаче дозволов необходимо передать Торгово-промышленной палате, - грузоперевозчики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Грузоперевозчики часто выражают свое недовольство в отношении Министерства транспорта и коммуникаций по поводу распределения дозволов. Об этом сегодня, 17 ноября 2023 года, сказал заместитель председателя Ассоциации международных грузоперевозчиков Кыргызстана Игорь Голубев на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, Департамент наземного и водного транспорта при Минтрансе не справляется со своей функцией по выдаче дозволов и некоторые компании остаются без разрешительных документов. «Это также показывает, что в ведомстве есть коррупционные элементы. В связи с этим предлагается передать данную функцию Торгово-промышленной палате, что уже давно практикуется во многих странах. При передаче функции распределения дозволов ТПП будет создана специальная комиссия и электронная система выдачи, что гарантирует прозрачность процедуры», — прокомментировал он.

Генеральный директор компании «UBS Транзит» Талант Маткерим уулу также выразил свое недовольство распределением дозволов, проинформировав, что стоимость 1 дозвола на сегодня составляет 300 сомов, и за разрешительными документами обращаются порядка 150 компаний по грузоперевозкам. Также он добавил, что эту идею поддерживает и президент Садыр Жапаров.

О том, что механизм выдачи дозволов в департаменте «хромает» рассказал советник председателя ассоциации Белек Дюшебеков. «В департаменте выдачей разрешений занимаются только 2 сотрудника на 150 компаний, и нагрузка большая. Таким образом, компаниям приходится долго ждать. Все документы подаются вручную в век цифровизации, в связи с чем требуется автоматизировать систему», — добавил советник.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями