Популярные темы

Предлагается двухступенчатая шкала по ИПН для доходов по зарплате

Дата: 17 ноября 2023 в 09:46 Категория: Новости экономики


Предлагается двухступенчатая шкала по ИПН для доходов по зарплате
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики РК презентовало основные подходы проекта нового Налогового кодекса рабочей группе Совета иностранных инвесторов при президенте РК. В мероприятии приняли участие министр национальной экономики Алибек Куантыров, вице-министр нацэкономики Азамат Амрин и члены рабочей группы по реализации инвестиционной политики СИИ при президенте РК, сообщает пресс-служба МНЭ.

В ходе презентации были обсуждены вопросы повышения НДС с 12% до 16%, дифференциации ставки КПН (корпоративный подоходный налог) для высокодоходных отраслей экономики.

Что касается повышения ставки ИПН (индивидуальный подоходный налог) для доходов по заработной плате, то предлагается 2-ступенчатая шкала ставок. Для заработных плат до 40 млн. тенге в год сохранить ставку 10%. А если доход превышает эту сумму, планируется облагать разницу по ставке 15%.

Также участники рассмотрели «налог на роскошь». Предлагается введение акцизов на дорогостоящие алкогольную и табачную продукцию в размере 10% от стоимости. Обсуждены подходы по налогообложению имущества, в том числе яхт, самолетов и др.

Глава МНЭ отметил, что разработка нового Налогового кодекса проводится совместно с экспертами и бизнесом-сообществом, а также проходят регулярные встречи с депутатами мажилиса парламента.

«Все подходы направлены на упрощение деятельности налогоплательщика. Новый Налоговый кодекс будет стабильным, простым и удобным для применения. Значительного давления на инфляцию не ожидается. Наоборот, это позволит увеличить конкурентоспособность казахстанских товаров, соответственно стабилизировать цены. Повышение НДС в Казахстане напрямую затронет лишь 5,5% налогоплательщиков. Из них 40%, производящий валовый продукт на 17,5 трлн. тенге, фактически не платят НДС», — сказал министр.

Участники СИИ озвучили свои позиции по предлагаемым подходам, которые будут рассмотрены министерством. Встречи по обсуждению проекта нового Налогового кодекса будут продолжены.

Это позволит повысить собираемость налогов, считают в НПП

Предусмотреть переходный период при введении НДС на лекарства просит бизнес

Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК

По какому КБК индивидуальный предприниматель должен оплачивать ИПН

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями