Популярные темы

«Мусорный» иск: темиртауские общественники пытаются оспорить тарифы в суде

Дата: 17 ноября 2023 в 09:05 Категория: Общество


«Мусорный» иск: темиртауские общественники пытаются оспорить тарифы в суде
Стоковые изображения от Depositphotos

С мая этого года в Темиртау подняли тариф за вывоз мусора до 480 тенге с одного жителя в месяц. Мусоровывозящие компании просили еще больше – от 540 до 740 тенге. В маслихате объясняют, что цену не повышали целых шесть лет, и обсуждали эту болезненную тему полтора года.

АЛЕКСЕЙ ЛОМАКИН, секретарь Темиртауского городского маслихата:

— Сами депутаты не принимают решение — вот, захотели и в два раза увеличили! Есть государственная лицензированная компания, которая выиграла конкурс у администратора программы — городского отдела ОЖКХ, они начинают делать расчеты.

Однако городских активистов эти объяснения не устраивают. Точнее – расчеты той самой лицензированной компании и запросы услугодателей.

ЕКАТЕРИНА ЦИШЕЦКАЯ, активист:

— Мы нашли кучу несостыковок. В этом отчете в 2021 году каким-то образом объединена норма накопления, которую приняли в 2023 году в апреле. Тариф, который утвердили в мае месяце — 480 тенге, появился в отчете в 2021 году!
Компании перерабатывают мусор и зарабатывают на бумаге, картоне, пластике. Но тариф от этого почему-то не снижается, возмущены темиртаусцы. Они подали в суд и потребовали отменить принятый тариф. Накануне состоялись слушания, на которых журналистам вести съемку запретили. Эксперты перепроверили расчеты.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, президент Ассоциации содействия развитию частного предпринимательства РК:

— Не был принят во внимание приказ министра при расчетах. Много недочетов, которые, по сути, говорят и доказывают, что данный отчет фальсифицирован.

Ассоциация предлагала помочь сделать замеры и расчеты, но подрядчик не захотел. Представители всех трех компаний по вывозу твердых бытовых отходов — «ТТК», «777» и «Гордорсрвис» — от комментариев отказались. В маслихате заверили, что в следующем году планируют провести расчеты еще раз, так как данные старого отчета от 2021 года уже не соответствуют реалиям.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями