Популярные темы

В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики

Дата: 17 ноября 2023 в 08:54 Категория: Новости политики


В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 14 ноября приняла рекомендацию о концепции внедрения принципов зеленой экономики в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, документ разработан в целях реализации пункта 8.3.7 Стратегии-2025.

В документе определены четыре принципа зеленой экономики в ЕАЭС: транспарентность и кооперационная привлекательность при реализации зеленых проектов, обмен опытом и наработанной практикой национальных систем климатического регулирования между государствами-членами, экономическая эффективность, увеличение разрыва между экономическим ростом и антропогенным воздействием на окружающую среду.

«В подготовленной концепции впервые на уровне ЕАЭС определен набор международно-признанных критериев отнесения проектов к зеленым. Использование этих критериев позволит каждому государству союза обеспечить, с одной стороны, необходимый баланс между защитой экологии и климата и, с другой стороны, достижением национальных целей устойчивого социально-экономического развития», — подчеркнул С.Глазьев.

Применение общеевразийских подходов к развитию зеленой экономики создает условия для взаимного признания национальных систем экологического регулирования и неприменения так называемых климатических барьеров, причем не только между государствами ЕАЭС, но и с поддерживающими эти принципы внешними партнерами союза.

«Согласованные подходы к зеленой трансформации — важнейший, но вместе с тем, только первый этап предстоящей работы», — заключил министр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями