Популярные темы

Упал или избили: казахстанец пострадал в спеццентре при странных обстоятельствах 17 ноября 2023, 08:47

Дата: 17 ноября 2023 в 08:53


Упал или избили: казахстанец пострадал в спеццентре при странных обстоятельствах
                17 ноября 2023, 08:47
Стоковые изображения от Depositphotos

58-летний мужчина с инвалидностью, который 14 лет проживает в спеццентре, может лишиться зрения из-за «падения» в туалете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Актюбинском центре социального обслуживания один из пациентов получил травмы при странных обстоятельствах. 12 ноября Касымжан Бурханов пришел навестить своего дядю — Жениса Камиева, который живет в спеццентре. Увидев его, молодой человек пришел в ужас. Часть лица пожилого мужчины была в синяках, один глаз совсем не открывался. Персонал спецучреждения объяснил это тем, что пациент якобы упал в уборной комнате.

Женис Камиев. Фото представлено Касымжаном Бурхановым

«Человек так не может упасть, с такой гематомой. Максимум царапина или еще что-то может быть. Но так с глазом... Мне кажется, что его неоднократно по глазу били. Точно не знаю, может быть, это санитары, а может быть, кто-то из больных. Но это халатность со стороны персонала», — считает Касымжан Бурханов.

Как стало известно, данный центр предназначен для лиц с инвалидностью первой, второй групп, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Все пациенты здесь с тяжелыми диагнозами и недееспособные. Дядя Бурханова находится в центре больше 14 лет. Мужчина плохо разговаривает, но, со слов племянника, жестами объяснил, как получил травму.

Выяснилось, что инцидент произошел 8 ноября. А родные пришли навестить мужчину 12 ноября. Племянник считает, что они и не узнали бы о произошедшем, если бы не увидели травмы. Ведь руководство центра даже не стало их оповещать о случившемся. После огласки Жениса Камиева госпитализировали в офтальмологический центр.

«Врачи говорят, что у него там осложнения пошли, надо было пораньше обратиться. Сейчас, говорят, глаз не видит», — рассказывает Бурханов.

Руководитель центра считает, что никто не избивал инвалида. Сама она узнала о случившемся только после того, как ей пожаловался племянник пожилого мужчины.

«Дежурная медсестра обнаружила упавшего в туалете. Но мне не позвонила и не сообщила об этом. Я ей вынесла за это строгий выговор. Наш хирург осмотрел глаз и назначил капли. Но после того, как пришли его родственники, мы положили человека в больницу. Ему хотели удалить глаз. Но вроде сегодня ему уже лучше, и операцию хотят отменить», — прокомментировала директор центра социального обслуживания № 2 Актобе Гульнар Нуртазина.

Видео издевательств студента-медика над пациентами показали в суде Астаны

30 октября 2023 года в Астане завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении студента-медика, который снимал на телефон свои издевательства над пожилыми пациентами хосписа и детьми с аутизмом, после чего отправлял эти видео своим друзьям.

Несостоявшегося врача признали виновным в истязании немощных пациентов и приговорили к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Их он проведет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней степени безопасности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями