Популярные темы

Общественники из «Әділдік жолы» проверят качество и стоимость капремонта дворов в Семее

Дата: 17 ноября 2023 в 00:48 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Общественники из
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее завершается капитальный ремонт дворов. В этом году в списке по проекту было более 70 адресов. Акимат регулярно отчитывается о торжественном открытии обновленных дворов и показывает яркие детские площадки. Однако не все горожане довольны результатами работы, передает корреспондент Arnapress.kz. Сомнения вызывает качество и у общественников.

Проект по капитальному ремонту дворов продолжается уже не первый год. В этом году в списке оказалось 72 двора. Ранее в акимате сообщали, что их отбору предшествовала большая работа по изучению состояния дворовых территорий.

При благоустройстве предусматривалась не только установка детских и спортивных площадок, но и замена теплотрасс и водопроводных сетей, освещение и асфальтирование.

Сейчас работы еще не полностью завершены. Изначально проект стоил 2,2 миллиарда тенге. Однако в процессе его стоимость оказалась меньше. 5 октября на выездном брифинге аким города Нурбол Нурсагатов рассказывал журналистам о том, насколько удалось сэкономить на его реализации.

«Самое главное – подрядчики сделали огромные скидки. Изначально говорили, что выделят два миллиарда. Цена намного меньше. Например, улица Жамакаева сделана всего за 280 миллионов тенге. Вы же понимаете, какой это огромный объем работ», − говорил тогда Нурбол Нурсагатов.

При этом в ответ на вопрос, не страдает ли качество из-за такой экономии, он заверял, что проблем нет, и предлагал посмотреть на ремонтируемые дворы.

А вот некоторых общественников города такой подход не устраивает, они считают, что проект изначально не был продуман, как следует.

«Весь этот проект  − 70 дворов стоимостью два миллиарда, то есть каждый двор должен был обойтись примерно 30 миллионов. Этот проект был очень плохо продуман. Я неоднократно встречался и с исполнителями, и с представителями отдела ЖКХ. Не было даже изучено то, как будут строиться эти дворы. Нет никакого проекта. То есть подрядчик фактически приходил во двор, смотрел и думал, как он будет делать. Соответственно, не была размечена территория дворов. Было непонятно, сколько будет стоить каждый двор. И получалось, что есть какая-то усредненная сумма.

Какие-то дворы стоили 24 миллиона, где-то 30. Есть один тендер, где 477 миллионов выделено на 12 дворов, значит простой математикой получается почти 40 миллионов должен стоить один двор. (…)

Ну да, допустим, акимат скажет, что идет экономия, но зачем планировать большие деньги с тем, чтобы потом их экономить? Запланируйте нормально, сделайте все дворы нормально, возьмите столько денег, сколько нужно, потратьте столько, сколько нужно. Не нужно выделять два миллиарда с тем, чтобы потом полмиллиарда или даже миллиард сэкономить. Это означает, что никто не готовился», − считает член городского общественного совета Илья Бароховский.

По мнению общественника, состояние дворов и содержимое площадок не соответствуют заявленной стоимости.

«Мы видим огромные пустые пространства, где-то два тренажера и турники стоят. Местные жители говорят, что для детей и для подростков они не подходят − слишком высокие, неудобные. Мы нашли в одном месте паспорт двора. В этом паспорте написано, что здесь должна быть и карусель, и качели со спинкой, и беседка, но мы это видим только в самых дорогих дворах. В маленьких дворах, которые сделаны по всему городу, больше половины таких наименований отсутствует. Возникает ощущение, что на окраинах осознанно сэкономили. И куда пошла эта экономия, мне непонятно. Качество работы очень низкое», − рассуждает Илья Бароховский.

По словам общественника, во время проверок заметили, что зеленый газон кладут фактически на песок, в то время как в прошлом году при выполнении подобных работ предварительно заливали бетонное основание. Такой подход может значительно сократить срок службы газона, считает член общественного совета.

Горожане, чьи дворы в этом году обновили, выражают разные мнения. Одни радуются, что территорию, наконец, облагородили, другие сообщают об оставшихся недоделках.

«Сделали новый двор. Это отлично. Но у нас никогда не обходится без «но». Не все сделано аккуратно и много недоделок. Есть и такие вопросы – почему дорожку из брусчатки вдоль дома в одну сторону сделали, а в другую – именно там, где стоят лавочки, находится детская площадка и люди идут на остановку – оставили просто землю с торчащими корнями? А самый главный вопрос – кто принимает выполненные работы и кто будет доделывать, может быть, и мелкие, но имеющиеся огрехи?» − задается вопросами жительница дома по адресу Шугаева, 157б Людмила.

Председатель КСК одного из домов в центре города поделилась с корреспондентом Arnapress.kz, что обновленным двором довольна. Но без сюрпризов все же не обошлось.

«Честно скажу, да, мы довольны, нам понравилось. Но, как выяснилось потом, футбольное поле они не утрамбовали в землю. И когда ребятишки стали бегать, поле повело, ворота не закреплены. Больше претензий у нас никаких нет. Вот это вот поле бы они выровняли. У нас даже есть пример – соседний КСК. Там они катками проходили, утрамбовали, и у них поле идеальное, а у нас вот такими рытвинами. Бегать неудобно, можно подвернуть ногу», − говорит председатель КСК Шакарима, 20 Наталья Семенова.

На момент посещения двора по адресу Шакарима, 20 были завершены еще не все работы по ремонту, можно было увидеть неустановленную беседку. Председатель КСК рассказала, что остается еще освещение и асфальтирование. Но жители сомневаются, что работу успеют завершить в этом сезоне.

Мы прошлись еще по нескольким дворам, адреса которых попали в список на ремонт в этом году. Вот так выглядит площадка по улице Козбагарова 7. На тот момент там как раз велись работы по укладке асфальта.

На следующих фотографиях можно увидеть площадку во дворе по Дулатова, 206. Отверстия на покрытии спортплощадки заклеены монтажной пеной, на горке встречаются торчащие шурупы, а на брусьях − ржавые болты.

В городском отделе ЖКХ говорят: еще не все работы приняты, подрядчикам направляют замечания, которые необходимо устранить за определенный срок.

«У нас работают три подрядные организации: «Арнай Курылыс», ТОО «Верена» и местная компания «Жан-Ерке». «Жан-Ерке» в этом году отремонтировали 35 дворов, на сегодняшний день есть замечания со стороны общественников и со стороны нашего заказчика − отдела ЖКХ, есть замечания депутатов. Сумму мы еще полностью не проплатили, сейчас они должны все замечания устранить. Допустим, были замечания по тартану, по первому микрорайону были замечания. Они сейчас это устранили. Еще есть устранение, полностью дополнительно смотрим, обследуем, по погоде еще смотрим», − отметил руководитель городского отдела ЖКХ Ерназ Мукатаев.

Глава отдела ЖКХ также подтвердил информацию о том, что по каждому двору не было отдельных эскизов, весь проект проходил как «средний ремонт дворов». По его словам, план работ мог корректироваться с учетом территории и пожеланий жителей того или иного двора.

Стоит отметить, что по итогам ремонта за 2022 год тоже не обошлось без нареканий. Жители двора по адресу Севастопольская, 21 до сих пор добиваются того, чтобы прошлогодние работы довели до ума.

«У нас благоустройство прошло в 2022 году. Тендер выиграла подрядная организация из Шымкента «Алтын Жанбыр». В течение всего периода они безответственно отнеслись, только зимой нам установили детскую площадку. В самый мороз закрепили детский комплекс и инвентарь. И все оказалось брошено на этом. Срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2022 года. С этого момента мы ходили в ЖКХ, ходили к акиму города, завершения работ нет. Аким дал распоряжение отделу ЖКХ, чтобы они приехали и все закрепили. Два месяца прошло, так нам ничего не закрепили. Идут судебные разбирательства. Прокуратура уже трижды приезжала в наш двор, брали объяснительные с жильцов. Нам сказали, что все находится на третьем этапе. Сколько этих этапов в прокуратуре, мы даже не знаем. Аким сказал, чтобы мы ждали разрешения судебного разбирательства. На местном уровне все это решить невозможно. Мы в какие только инстанции не обращались. ЖКХ нас отправляет в Антикор. Почему именно жильцы дома должны идти в Антикор, если заказчиком является ЖКХ? У нас очень много вопросов, на которые вообще ответов мы так и не получили, и дети наши почему-то страдают», − сетует местная жительница Ирина Кобзева.

Руководитель отдела ЖКХ отмечает, что с недобросовестным подрядчиком, который выиграл тендер в 2022 году, будут разбираться через суд.

«В прошлом году по благоустройству дворов работала подрядная организация «Алтын Жанбыр». Был нанесен ущерб около 50 миллионов. Высчитали предварительно. Сейчас готовят материалы в суд для привлечения к ответственности лиц, которые причастны к этому делу, и взыскания ущерба в пользу государства», − сообщил Ерназ Мукатаев.

Некачественными детскими площадками в прошлом году заинтересовалось республиканское общественное объединение «Әділдік жолы». По итогам нынешнего ремонта его представители тоже планируют провести собственную проверку. Только уже после окончательного завершения и приема всех работ.

«Сейчас мы готовим материалы для мониторинга и визуального осмотра детских площадок на соответствие», − сообщил корреспонденту Arnapress.kz руководитель филиала республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» по области Абай Роллан Казенов.

К слову, в следующем году планируют составлять новый список на благоустройство территорий. Как ранее сообщал аким области, туда включат около 100 дворов. При этом Нурлан Уранхаев призвал жителей самих проявлять активность и предлагать свои дворы на рассмотрение в отдел ЖКХ.

Екатерина БОБКО, Влад РЕКК, Бакытгуль КАЗЕЗ

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Семей
Поделитесь новостью с друзьями