Популярные темы

Круглый стол по глобальным инвестициям в Астане. Замглавы МИД Казахстана рассказала, что обсудят

Дата: 16 ноября 2023 в 23:34 Категория: Новости экономики


Круглый стол по глобальным инвестициям в Астане. Замглавы МИД Казахстана рассказала, что обсудят
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отличительной особенностью круглого стола по глобальным инвестициям (KGIR-2023), который пройдет в Астане 17 ноября 2023 года, является его направленность на региональное развитие. Об этом сегодня, 16 ноября, на брифинге в Астане сказала заместитель иностранных дел Казахстана по инвестиционным вопросам Назира Нурбаева.

Она напомнила, что данное мероприятие проходит каждый год, начиная с 2017 года.

В рамках круглого стола будут рассмотрены четыре ключевые темы через призму регионального развития: инвестиции в передовые технологии, развитие региональных кластеров, транспортно-логистический потенциал и продовольственная безопасность.

«Как показывает мировой опыт, региональные производственные кластеры могут вносить существенный вклад в экономический рост регионов, стимулировать инновации и повышать устойчивость регионов. Более 50% экономик мира уже приняли кластерный подход и добились значительного роста ВВП», — сказала Н.Нурбаева.

По ее словам, Казахстан поставил перед собой амбициозную задачу удвоения ВВП к 2029 году за счет ускоренного развития несырьевых секторов экономики.

«Создание кластеров, максимально использующих местные ресурсы, по нашему мнению, будет способствовать достижению этой цели.

Мы также обсудим такие важные региональные проблемы, как нехватка воды, изменение климата и рост потребления металлов. Глобальное потепление может привести к засухам и опустыниванию, что угрожает экономической стабильности регионов. Инвестиции в передовые технологии и инновации могут стать решением этих проблем», — считает замминистра.

Еще одна интересная тема, которая будет затронута на панельных дискуссиях, — транзитно-логистический потенциал Казахстана.

«Учитывая современные геополитические реалии, географическое положение нашей страны открывает новые, весьма перспективные возможности в области транспорта и логистики. Так называемый «Средний коридор», проходящий через Казахстан, становится важнейшим альтернативным маршрутом, обеспечивающим бесперебойную и быструю доставку грузов между Азией и Европой», — добавила Н.Нурбаева.

Также одной из тем обсуждения на мероприятии станет вопрос насыщения регионального рынка отечественной продукцией, добавила она.

«Несомненно, продовольственная безопасность стала чрезвычайно важной, критической проблемой для любой страны. Занимая 6-е место в мире по площади сельскохозяйственных угодий, Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы стать региональным центром стабильных поставок продовольствия. На форуме будет обсуждаться вопрос о том, какие дальнейшие реформы необходимы для обеспечения роста производительности сельского хозяйства и увеличения инвестиций в аграрный сектор страны», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями